В городских библиотеках прошли познавательные мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры.

В модельной библиотеке «5 горожан» для студентов Орского Технического Техникума имени А.И. Стеценко состоялась встреча со священнослужителем «Славянское наследие», посвященная празднику просвещения, родного слова, книги, культуры и литературы. Гостем мероприятия стал протоиерей Вячеслав Кочкин, настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона. Он познакомил ребят с историей возникновения славянской письменности, главнейшей ролью просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки, рассказал об их жизненном пути. У молодых людей была возможность рассмотреть книги на старославянском языке, сравнить кириллицу, первую славянскую азбуку с современным алфавитом.

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина для учащихся Лицея № 1 прошла познавательная программа «Через века, несущие свет...». Ребят познакомили с историей возникновения письменности, с изменениями, которые пережили буквы, прежде чем они стали такими, как сейчас.

В библиотеке-филиале № 7 им. Гайдара для ребят из детских садов, школы № 4 и Гимназии № 2 прошла познавательная программа «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия». Юные читатели познакомились с историей возникновения глаголицы и кириллицы, сравнили древнюю славянскую азбуку и современные буквы. Дети увидели, как выглядит самая большая в мире книга и самая маленькая, попробовали из старославянских букв составить слова, разгадали загадки о русских символах.

В библиотеке-филиале № 9 для учащихся  Гимназии № 3 прошла игровая программа «АБВГДейка». Ребята познакомились с историй праздника, событиями жизни святых Кирилла и Мефодия. Школьники сыграли в русскую народную игру «Ручеек», составили имена сказочных героев из заданных букв, отгадали загадки, вспомнили пословицы и поговорки о чтении и учении.