26 мая стали известны имена 13 финалистов, трое из которых станут лауреатами одной из основных литературных премий России – «Большой книги».

Итак, шорт-лист: Андрей Балдин («Протяжение точки»); Андрей Волос («Победитель»); Мария Галина («Малая Глуша»); Борис Евсеев («Лавка нищих»); Леонид Зорин («Скверный глобус»); Алла Марченко («Ахматова: жизнь»); Владимир Орлов («Камергерский переулок»); Мария Петросян («Дом, в котором…»); Ольга Славникова («Любовь в седьмом вагоне»); Александр Терехов («Каменный мост»); Борис Хазанов («Вчерашняя вечность»); Леонид Юзефович («Журавли и карлики»); Вадим Ярмолинец («Свинцовый дирижабль “Иерихон – 86-89”»). Заметим, что здесь нет ни одного пересечения с недавно оглашенном шорт-листом премии «Национальный бестселлер».

В пресс-релизе на официальном сайте премии охарактеризовано каждое из произведений короткого списка. «Протяжение точки», произведение Андрея Балдина, – увлекательное путешествие во времени и пространстве по следам Пушкина и Карамзина с целью постичь судьбу русского языка. «Победитель» Андрея Волоса – вдумчивая и глубокая проза о тяготах войны в Афганистане и о тех людях, чьи судьбы были принесены ей в жертву. Роман Марии Галиной «Малая Глуша» – философская притча, в которой есть и мистика, и загадка, и вечный разговор об истинных ценностях. В «Лавке нищих» Борис Евсеев подтверждает репутацию мастера короткого рассказа. И каждая из этих историй по глубине характеров и яркости сюжета легко может стать полноценной повестью. Леонид Зорин – признанный мастер отечественной литературы, классик драматургии, и его монологичный «Скверный глобус» стал очередным литературным событием. Биография Аллы Марченко «Ахматова: жизнь» не пропадает в тени личности персонажа, и среди множества книг об Ахматовой эта биография – одна из самых ярких. «Камергерский переулок» Владимира Орлова полон московской фантасмагории, в произведении переплетаются реальность и мифы, судьбы персонажей превращаются в одно целое – и все это жизнь города, какая она есть на самом деле. «Дом, в котором…» Марии Петросян поражает необычностью и художественностью текста, и произведение еще пока что не очень известного автора стало одним из сюрпризов «списка финалистов». Сюрприз читателям подготовила и Ольга Славникова: будучи писателем-романистом, она попала в шорт-лист со сборником рассказов. Но, по ее словам, в этом жанре она чувствует себя замечательно. Александр Терехов работал над романом «Каменный мост» десять лет. В своей книге автор перекидывает мост из прошлого в наши дни – и история и современность становятся одним целым. В романе «Вчерашняя вечность» Борис Хазанов, живущий в Германии, мысленно возвращается с высоты своих лет к временам детства и юности в Москве, у Красных ворот. Историк и прозаик Леонид Юзефович объединяет в одном повествовании четыре столетия русской истории, сплетая их в динамичный и захватывающий философско-детективный сюжет. А Вадим Ярмолинец, живя в Америке, возвращается в памяти к постсоветской жизни, к прощанию с ее ложью и фальшью, и все это – под аккомпанемент рок-музыки, символизирующей свободу.

Теперь свою работу начинает Литературная академия, в состав которой входят более ста человек. В этом году сопредседателями Литературной академии стали писатель, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков и писатель, журналист Александр Архангельский. В ноябре члены жюри огласят имена трех лауреатов премии «Большая книга».

На снимке: Александр Терехов