В Москве состоялся крупнейший книжный фестиваль лета «Красная площадь», гостями которого стали более 300 тысяч человек. В рамках тематической программы «Книгабайт. Будущее книги» команда инновационного сервиса по верстке и оформлению многостраничных изданий «Метранпаж» сверстала и создала альтернативную обложку для одной из самых популярных книг Михаила Булгакова «Собачье сердце» всего за 20 минут, а также обсудила возможности использования искусственного интеллекта в продвижении экспертов и авторов самиздата.

Воркшоп включил в себя три этапа. Выбор произведения предоставили зрителям: в ходе голосования «Собачье сердце» аудитория предпочла «Маленькому принцу» и «Обитаемому острову». Артём Авдошин, промпт-инженер и специалист продуктовой аналитики и анализа данных проекта «Метранпаж», загрузил текст в один из готовых шаблонов, представленных в сервисе. Алгоритмы машинного обучения позволили расположить текст издания в соответствии с типографскими стандартами и обозначить его разделы, заголовки и основной текст для последующей верстки.

Нейросеть предложила несколько сюжетов для оформления альтернативной обложки «Собачьего сердца», на основе которых основатель и идеолог и СЕО онлайн-сервиса Кир Витковский сформулировал запрос на русском языке, уместившийся всего в одно предложение: «Злая и агрессивная антропоморфная собака в кожаном плаще, стоящая на фоне динамичной улицы 1925 года».

В специальном редакторе обложек — конструкторе для добавления названия издания, инициалов автора, логотипов и других необходимых элементов — созданное изображение было дополнено названием и именем автора в подходящих оформлению шрифтах.

Кстати, среди самых популярных изданий по количеству вариантов обложек согласно статистике «Читай-города» была названа повесть-сказка «Маленький принц» Антуана де Сент Экзюпери. На май 2024 года произведение имеет 88 различных обложек, вместе с «Шерлоком Холмсом» и «Алисой в Стране чудес» составляя топ-3 рейтинга.