Фестиваль "Парус", приуроченный к 210-летию со дня рождения русского поэта Михаила Лермонтова, откроется 27 июля в Пятигорске творческим вечером художественного руководителя смотра народного артиста РФ Сергея Безрукова. Продлится фестиваль до августа 2025 года включительно, сообщили ТАСС в пресс-службе Московского Губернского театра (МГТ).

"Фестиваль "Парус", приуроченный к 210-летию великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, получил грант от Президентского фонда культурных инициатив и будет проведен с июля 2024 года по август 2025 года. Организатор и художественный руководитель фестиваля - народный артист РФ Сергей Безруков", - говорится в сообщении.

Смотр откроется в день памяти поэта 27 июля в Пятигорске творческим вечером Сергея Безрукова. В программе - фрагменты из пьесы "Маскарад" Лермонтова в исполнении народного артиста РФ и в сопровождении струнного квартета "Классик".

Кроме того, в день открытия фестиваля будет объявлен прием заявок на участие в конкурсной программе смотра. Как отметили в пресс-службе, в течение года будет проведен онлайн-конкурс профессиональных композиторов, в основе которого - создание нового музыкального материала на произведения Лермонтова. Также в рамках фестиваля состоятся показы спектаклей, посвященных творчеству поэта, концертные программы и творческие встречи с деятелями культуры, артистами эстрады, театра и кино.

"Возникла идея <...> дать возможность современным композиторам написать музыку на великолепные стихи Лермонтова. А наш фестиваль поможет этим новым произведениям быть услышанными. Над отбором композиций будет работать экспертное жюри, которое возглавит [композитор и продюсер] Игорь Матвиенко. Надеюсь, что благодаря нашему фестивалю-конкурсу появится новый талантливый музыкальный материал, песни и романсы на стихи Михаила Юрьевича", - передает пресс-служба слова Сергея Безрукова. Отмечается, что о месте и времени проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.