Две выставки, рассказывающие о жизни и творчестве И. С. Тургенева, открылись в музее-усадьбе Веневитинова под Воронежем. Они посвящены 100-летию областного литмузея им. Никитина, сообщили в пресс-службе министерства культуры региона.

"Новый выставочный проект приурочен к 100-летию Воронежского областного литературного музея им. И. С. Никитина и включает две тематические экспозиции: "Неизвестный Тургенев" (из коллекции Государственного музея-заповедника "Спасское-Лутовиново") и "Трубадур с ружьем и лирой" (из фондов Литмузея)", - говорится в сообщении.

Экспозиции "Неизвестный Тургенев" выстроена в хронологическом порядке и рассказывает об основных фактах из биографии писателя, а также содержит истории его имения "Спасское-Лутовиново". "Здесь представлены документы, старинные книги, иллюстрации к произведениям, охотничьи принадлежности и личные вещи Ивана Сергеевича. Здесь же можно увидеть портреты предков литератора и владельцев "лутовиновской усадьбы".

Среди наиболее ценных предметов выделяются шахматы с двусторонней игральной доской, которые датируются второй половиной XIX века. Известно, что Тургенев был большим поклонником этого развлечения и первоклассным игроком", - рассказали в пресс-службе.

Гости выставки "Трубадур с ружьем и лирой" смогут увидеть фотопортрет русского классика, иллюстрации к его произведениям, а также редкие книги, посвященные творчеству писателя. "Особый интерес представляют книжные иллюстрации 1922 года к поэме "Помещик" русского живописца и графика, члена художественного объединения "Мир искусства" В. М. Конашевича, а также рисунки народного художника России Б. А. Диодорова для издания "Песнь души", за которые он в 1988 году получил диплом I степени на конкурсе "Искусство книги", - говорится в сообщении.

Иван Тургенев (1818-1883 годы) - русский писатель, автор романов "Отцы и дети", "Дворянское гнездо", повести "Ася", рассказа "Муму", цикла рассказов "Записки охотника". Одним из самых известных объектов Орловской области, связанных с именем писателя, является усадьба "Спасское-Лутовиново", принадлежавшая матери писателя, Варваре Петровне Лутовиновой.

О музее

Усадьба была заложена в конце XVII века Антоном Веневитиновым. Сейчас из всех строений того времени сохранился дом, кухонный флигель и въездные ворота. Во второй половине XIX века усадьба была перестроена. В 1988 году начались реставрационные работы. На основе чертежей, рисунков, дневников, писем и других архивных материалов усадьбу восстановили до вида второй половины XIX века. Музей был открыт в 1994 году.

Воронежский областной литературный музей имени И. С. Никитина - это группа музеев с общим руководством и единым научно-методическим советом: дом-музей И. С. Никитина, здание мещанской управы, музей-усадьба Д. В. Веневитинова, музей-квартира М. Н. Мордасовой, дом Тюриных, музей И. А. Бунина.