В России запускается акция, в финале которой издатели, ученые, писатели и нейросеть выберут "Слово года". История не нова, впервые слово года было названо в Германии более полувека назад, это было слово "бунтарский", потом мода на выбор ключевой лингвистической конструкции перекинулась на другие страны и даже континенты.

В России слова года каждый раз выбирают сразу несколько команд. Так, по версии Института русского языка имени А. С. Пушкина, словом 2023 года стала "нейросеть". Портал "Грамота.ру" включил в рейтинг "джипити" или GPT.. Но акция никогда не была масштабной и не охватывала все сферы языка исследования - и вот, кажется, время пришло…

Издательская группа АСТ, издательство "Мир и Образование", выпускающее словари и справочники по русскому языку, и филологический проект "Скворцовские чтения", посвященный памяти выдающегося русского лингвиста Л. И. Скворцова, решили объединится и выбрать то слово года, которое бы, по мнению авторов проекта, отражало "настроения нашего общества и актуальные культурные тенденции".

На помощь в этом сложном деле организаторы позвали писателей Алексея Варламова и Юрия Вяземского, специального представителя президента Российской Федерации по международному и культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, декана факультета международной журналистики МГИМО МИД России Ярослава Скворцова, всего в списке помощников десятки экспертов.

Особая ставка будет делаться на нейросеть, в ближайшее время проект "Слово года" назовет ИТ-партнера, который предоставит свои ИИ-технологии для анализа данных.

"Нам показалось важным, чтобы в этом процессе приняли участие эксперты: лингвисты, культурологи, журналисты - а также были использованы современные технологии. Такой синтез позволит найти слово, которое оптимально отразит текущие тренды и изменения в языке. В продолжение этого проекта мы совместно с издательством "Мир и Образование" выпустим словарь, отражающий актуальное состояние русского литературного языка", - рассказал глава импринта "Лингва" Кирилл Игнатьев.

Главное слово года назовут на Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№26.

Ярослав Скворцов, автор филологического проекта "Скворцовские чтения":

"С течением времени корпус языка существенно меняется, что требует обновления толковых словарей. В нынешнем столетии темп изменений значительно ускорился и продолжает ускоряться. В этой связи возникла идея проводить более оперативные "замеры", позволяющие, в частности, определять слово года - наиболее важный "маркер" современного состояния живого языка. Любая профессиональная группа, объединяющая говорящих по-русски и использующих язык как профессиональный инструмент, имеет право на свое видение самого важного слова наших дней".