В работе Литературной академии национальной литературной премии «Большая книга» с этого сезона примут участие: заслуженный работник культуры Российской Федерации, ученый секретарь Донской государственной публичной библиотеки Евгения Колесникова (Ростов-на-Дону), заместитель директора Центральной библиотечной системы Ижевска, координатор фестиваля «Читай, Ижевск!» Наталья Валишева, литературный критик, редактор Иван Родионов (Камышин), главный библиотекарь Мурманской областной научной библиотеки Дина Озерова, популяризатор чтения, книжный обозреватель портала «Ямал-Медиа» Кристина Куплевацкая (Ноябрьск) и главный редактор «Альпина Паблишер» Сергей Турко (Москва).

Литературная академия – жюри премии. Формируется по принципу широкого общественного представительства. В Литературную академию могут быть приглашены профессиональные литераторы, деятели культуры, науки и образования, общественные, государственные деятели, журналисты, предприниматели.

К участию в работе жюри одной из старейших и значимых литературных наград России также приглашены ведущие слависты Испании, Венгрии, Китая и Сербии: профессор кафедры греческой филологии и славянской филологии Университета Гранады Рафаэль Гусман Тирадо; литературовед, переводчик, лауреат Венгерской государственной литературной премии им. Аттилы Йожефа Йожеф Горетить; директор Пекинского центра славистики, лауреат международной переводческой премии «Читай Россию», профессор Лю Вэньфэй и переводчик, лауреат премий Йована Максимовича и «Читай Россию», главный редактор агентства «Спутник Сербия» Любинка Милинчич.

В то же время Совет попечителей премии принял решение согласиться с предложением учредителей и прекратить полномочия нескольких членов «большого жюри» в соответствии с Положением о премии, согласно которому «член Литературной академии, не представивший свой балльный лист, может быть выведен из состава Литературной академии» (п. 5.12). Имена этих членов жюри не называются.

Жюри уже приступило к оценке произведений, вошедших в список финалистов XIX сезона. Лауреаты премии 2024 года будут определены 5 декабря на торжественной церемонии в Доме Пашкова.