В ходе Международного фестиваля "Белый июнь" наградили лауреатов третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Федора Абрамова "Чистая книга". Ими стали:

В номинации "Современная проза":

Василий Авченко. Документальный роман "Красное небо. Невыдуманные истории о земле, огне и человеке летающем"
Роман Сенчин. Сборник малой прозы "Остановка. Неслучившиеся истории"

В номинации "Литературная критика":

Иван Родионов. Сборник рецензий "На дно, к звездам. Заметки об отечественной литературе 2019-2022 гг."

Специальными премиями были награждены Николай Васильев ("За подвижническую деятельность по изучению и пропаганде литературы Русского Севера") и Наталья Мелёхина ("За сохранение и развитие традиций деревенской прозы").

"Чистая книга" - значит совестливая, пропущенная через сердце. Чистая - значит честная. И все писатели, которые удостоены этой премии, честно относятся к своему делу, и это чувствуется с первой строки", - подчеркнул особый смысл, который кроется в названии премии, Сергей Шаргунов, председатель экспертного совета премии, председатель Ассоциации союзов писателей и издателей России, главный редактор журнала "Юность".

СПРАВКА

Всероссийская литературная премия имени Фёдора Абрамова «Чистая книга» в память о выдающемся русском писателе и публицисте была учреждена в Архангельской области в 2019 году и вручается один раз в два года. Она стала правопреемницей Абрамовской премии, которая вручалась с 1994 по 2007 год. Учредители премии — Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России». В номинации «Современная проза» присуждаются две равнозначные премии по 500 тысяч рублей, а в номинации «Литературная критика» присуждается одна премия в 500 тысяч рублей. Также по решению учредителей премии могут быть объявлены дополнительные номинации.