Фестиваль "Сибирский литературный треугольник", посвященный творчеству писателей Виктора Астафьева, Василия Шукшина и Валентина Распутина, впервые пройдет в Красноярске. Это мероприятие сделано специально к 100-летию Астафьева, которое отмечается в 2024 году, сообщили ТАСС в пресс-службе Красноярского краевого краеведческого музея.

"В Красноярске впервые пройдет фестиваль "Сибирский литературный треугольник". Он состоится с 8 июля по 10 сентября и будет приурочен к столетию писателя Виктора Петровича Астафьева. Фестиваль будет посвящен творчеству троих писателей Сибири. Кроме Астафьева это Валентин Распутин и Василий Шукшин. Глобальная задача мероприятия, с одной стороны, познакомить людей с творчеством этих великих русских писателей XX века. С другой, послушать современных литераторов, обсудить проблемы", - сказали в пресс-службе.

По словам директора Красноярского краевого краеведческого музея Валентины Ярошевской, Шукшин, Астафьев, Распутин - три литературных феномена Сибири. "Они писали на не самые популярные темы - традиции сибирской вольницы, ужас войны, упадок русских деревень. Их жизни и творчество стали лучшим зеркалом страны в то время. В проекте "Сибирских литературный треугольник" мы делаем попытку понять сибирскую идентичность, разобраться в образе сибиряка, созданном в произведениях писателей", - пояснила Ярошевская.

Фестиваль будет состоять из двух частей. Первая пройдет июле в новом Национальном центре В. П. Астафьева в Овсянке и в Литературном музее Красноярска. "В программе - творческие встречи, презентации книг, а также литературный марафон, где гости в режиме нон-стоп прочитают отрывки из своих произведений. Всего к нам планируют приехать около 30 писателей Сибири. <…> Вторая часть фестиваля - выставочная - начнется в сентябре и будет включена в программу Всероссийского форума литературных музеев. В Красноярск с гастролями приедут выставки Всероссийского музея-заповедника В. М. Шукшина и Иркутского областного краеведческого музея имени Н. Н. Муравьева-Амурского. Выставки будут работать в Литературном музее имени В. П. Астафьева до конца 2024 года", - пояснили в пресс-службе.

Астафьев (1924-2001) родился в деревне Овсянка под Красноярском. В 1942 году ушел добровольцем на фронт, был трижды ранен. Награжден орденом Красной звезды, медалями "За отвагу", "За освобождение Варшавы" и "За победу над Германией". С 1951 года работал в редакции газеты "Чусовской рабочий", где и опубликовал свой первый рассказ "Гражданский человек". Среди его работ романы "До будущей весны", "Тают снега", "Прокляты и убиты". 1 мая 2024 года в день столетия писателя в его деревне Овсянка открылся единственный в России Национальный центр Астафьева.