Звезды литературы приехали в Тобольск в творческую резиденцию - изучать город и Сибирь и проводить встречи с читателями. Так творческая резиденция открыла программу Фестиваля сибирских историй.

В Тобольск приехали лауреат премий "Большая книга" и "Книги года" Виктор Ремизов, автор текста "Тотального диктанта-2024" Анна Матвеева, писатель Александр Снегирев, пермский поэт Иван Козлов, молодой писатель Мария Ныркова, драматург Олеся Лихачева, переводчики художественной литературы Александр Филиппов-Чехов и Елизавета Чебучева.

"Я мечтаю, чтобы мои соотечественники прикоснулись к истории Сибири именно в Тобольске, - говорит куратор творческой резиденции, заместитель руководителя Дома творчества "Переделкино" Борис Куприянов. - Нельзя понять нашу родину, не почувствовав, не увидев труд и путь тысяч людей, по своей воле перешедших Уральские горы, не увидев не "музейный" Тобольск - живой город, развивающийся и растущий".

Цель резиденции - не только встречи и обратная связь с сибирскими читателями, но и обмен творческим опытом с местными авторами и креативным сообществом.

Так Александр Снегирев расскажет о чтении как способе сохранить трезвость рассудка, Иван Козлов будет говорить о "наивном искусстве" жителей небольших городов в России, Олеся Лихачева - о своем опыте драматурга и сценариста, а Виктор Ремизов и Борис Куприянов будут читать лекции об освоении Сибири первыми поселенцами-казаками и промысловиками. Мария Ныркова расскажет об автофикшн - что это за жанр, почему его все больше в пространстве литературы, и как писателю работать в этом жанре, а Анна Матвеева о том, зачем нужен "Тотальный диктант".