Духовно-просветительский проект "Дни Достоевского в Оптиной пустыни" будет проходить в 2024 году с 12 по 14 июля, его новым направлением станет международный студенческий лагерь с участниками из 12 стран, в том числе из Греции, Китая, Коста-Рики. Об этом сообщили организаторы проекта.

"Следуя доброй традиции, с 12 по 14 июля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла стартует духовно-просветительский проект "Дни Достоевского в Оптиной пустыни 2024". "Новое направление проекта - международный студенческий лагерь, участниками которого станут представители молодого поколения из 12 стран: России, Беларуси, Китая, Греции, Сербии, Туркмении, Таджикистана, Молдовы, Узбекистана, Республики Гвинеи, Коста-Рики, Перу", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в торжественной церемонии открытия примут участие в том числе полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, глава Российского книжного Союза Сергей Степашин, губернатор Калужской области Владислав Шапша, заместитель начальника управления президента РФ по общественным проектам Александр Журавский, президент Фонда Достоевского Игорь Волгин. На главной сцене выступят народный артист России Дмитрий Певцов, заслуженная артистка России Альбина Шагимуратова, певец Родион Газманов, певица Татьяна Куртукова, актриса театра и кино, певица Валерия Ланская и государственный академический хореографический ансамбль "Березка".

В программе мероприятия - дискуссии на актуальные темы сохранения традиционных ценностей, культуры и искусства, концерты, театральные постановки, литературный блок "Звезды читают Достоевского", тематические кинопоказы.

Духовно-просветительский проект впервые состоялся в 2022 году. Среди его задач - помочь обществу заложить прочную основу духовности и нравственности.