Вчера, 13 июня, назвали лауреаток Женской литературной премии. В 2024 году их впервые две: одну награду вручили за прозаическое произведение, а другую – за книгу нон-фикшен.

Итак, в 29-м сезоне премии награду за художественный роман получила американская писательница шри-ланкийского происхождения В. В. Ганешанантхан с книгой Brotherless Night («Ночь без брата»). Она рассказывает о семье, которую разрушила разразившаяся в Шри-Ланке гражданская война. Это второй роман Ганешанантан после издания Love Marriage (2008).

Канадская писательница, активистка и режиссёр Наоми Кляйн стала первой в истории Женской литературной премии обладательницей приза за нон-фикшен. Жюри выбрало её книгу Doppelganger: A Trip Into the Mirror World («Доппельгангер: Путешествие в зеркальный мир»). Исследование посвящено поляризации мирового сообщества. Кляйн – известный автор бестселлеров, на русском можно прочитать её книги «Заборы и окна» (2005), «No Logo. Люди против брендов» (2008) и «Доктрина шока» (2009).

Упомянем также номинанток в каждой категории. Так, за победу в основной номинации боролось ещё 5 романов:

The Wren, The Wren («Крапивник, крапивник»), Энн Энрайт
Restless Dolly Maunder («Беспокойная Долли Маундер»), Кэтрин Гренвилл
Enter Ghost («Введите призрака»), Изабелла Хаммад
Soldier Sailor («Солдат-матрос»), Клэр Килрой
River East, River West («Река Восток, Река Запад»), Об Рей Лескюр

В категории нон-фикшен в шорт-лист, помимо книги-победителя, также попало 5 изданий:

Thunderclap: A Memoir of Art and Life and Sudden Death («Удар грома: мемуары об искусстве, жизни и внезапной смерти»), Лора Камминг
All That She Carried: The Journey of Ashley’s Sack, a Black Family Keepsake («Всё, что она несла: путешествие мешка Эшли, подарка чёрной семьи»), Тия Майлз
Code Dependent: Living in the Shadow of AI («Зависимость от кода: жизнь в тени ИИ»), Мадхумита Мурджа
How to Say Babylon: A Jamaican Memoir («Как сказать "Вавилон": ямайские мемуары»), Сафия Синклер

В 2023 году премию получила Барбара Кингсолвер за книгу Demon Copperhead (должна выйти в издательстве «Дом историй» в переводе Анастасии Завозовой не раньше 2025-го).