Литературная премия «Лицей» для молодых прозаиков и поэтов подвела итоги восьмого сезона. Организаторы не стали изменять устоявшейся традиции и провели церемонию награждения победителей как обычно 6 июня в день рождения Александра Пушкина на главной сцене книжного фестиваля «Красная площадь».

Вот как выглядят итоги премии:

Номинация поэзия:

1. Леонид Негматов (сборник стихотворений «Открой»);
  2. Василий Нацентов (сборник стихотворений «Автопортрет»);
  3. Майка Лунёвская (сборник стихотворений «Лес»).

Номинация проза:

1. Анна Маркина (сборник рассказов «Рыба моя рыба»);
  2. Ольга Харитонова (сборник рассказов «Чужая сторона»);
  3. Евфросиния Капустина (повесть «Люди, которых нет на карте»).

Помимо основных наград «Лицей» раздал еще целый ворох спецпризов.

Спецприз жюри «за экзистенциальную глубину» награду получил прозаик Денис Дымченко. Среди поэтов наградили Агнессу Перлову («за остроту поэтического переживания») и Артема Ушканова («за новаторство»).
Ксения Август (поэзия) и Дмитрий Серков (проза) стали обладателями награды от журнала «Юность»
Издательский сервис Rideró учредил в рамках премии собственную номинацию «Выбор книжных блогеров». Ее обладателями стали: Ася Демишкевич (проза) и Дарья Ильгова (поэзия).
Издательского дом «Аргументы и факты» также представил на премии собственный приз «Слова на вес золота». Его получила Ксения Август.
Обладателем награды от издательства «Стеклограф» стал Мирослава Бессонова. Особенность приза состоит в том, что автор получает возможность издать свою книгу.

В этом году призовой фонд премии составил 4 800 000 рублей. В номинациях «Поэзия», и «Проза» присуждаются три приза. За первое место — 1 200 000 рублей; за второе — 700 000 рублей; за третье — 500 000 рублей.

Премия «Лицей» учреждена в 2017 году с целью поиска и поощрения молодых талантливых авторов, способных создавать на русском языке литературно-художественные произведения высокого качества и внести существенный вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы, продолжая традиции великого русского поэта и прозаика Александра Сергеевича Пушкина.

Учредители премии «Лицей»: южнокорейская группа «ЛОТТЕ» в России, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Российский книжный союз, Литературный институт им. Горького, «Российская газета», «Литературная газета», «Центр поддержки отечественной словесности», Ассоциация союзов писателей и издателей России.