В Большом зале ЦДЛ 5 июня были названы имена лауреатов второго сезона Всероссийской литературной премии "Гипертекст" имени Александра Чаковского. Победителями стали 15 человек.

В номинации "Проза" премию получил Алексей Варламов за роман "Одсун" (АСТ, "Редакция Елены Шубиной"), в номинации "Поэзия" - Дмитрий Мурзин за сборник стихов "Расходные материалы" (Кемерово, ГАУК "Кузбасский центр искусств"). "За вклад в литературный процесс" награжден Борис Бартфельд (Калининград).

В номинации "Слово молодым. Рукопись" победу одержали Ксения Аксенова с книгой стихотворений "Дальше - свет", Дмитрий Кравченко со сборником стихотворений "Многогранный 2.0", Максим Симбирев, написавший сборник прозы "Жертва", Роман Сорокин, автор сборника стихотворений "Переменчивая ясность" и Анна Чухлебова со сборником рассказов "Легкий способ завязать с сатанизмом".

В номинации "Русский перевод" победу присудили Вячеславу Ар-Серги за авторский перевод с удмуртского языка книги "Дорога на Шурдошур" и Муталипу Беппаеву за авторский перевод с балкарского языка сборника стихотворений "А любовь сияет волшебством". Победителями номинации "Литературный блогер" стали Марина Битокова из Нальчика, Юлия Комарова из Севастополя, Ирина Кормильцева, Юрий Татаренко из Новосибирска и Евгения Шепелева из Пензы.

Призовой фонд премии составляет 4,5 миллиона рублей. По итогам предварительного отбора в работу экспертной комиссии было принято свыше 3,5 тыс. заявок со всей России и 12 стран ближнего и дальнего зарубежья.