С 6 по 9 июня в Москве пройдет X книжный фестиваль «Красная площадь». Самые яркие моменты традиционно ожидают гостей на «Главной сцене», которая будет расположена со стороны Исторического музея. Среди участников юбилейного фестиваля «Красная площадь» будет множество известных и любимых артистов и писателей.

Мероприятия на главной сцене

6 июня фестиваль откроет концерт для хора «Пушкинский венок» Георгия Свиридова в исполнении Государственной академической хоровой капеллы России имени А. А. Юрлова.

Также будет показано музыкальное представление с песочной анимацией по сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» и представлена поэтическая программа «На фоне Пушкина» в постановке главного режиссера театра Марины Брусникиной. Вечером в исполнении артистов Детского музыкального театра имени Наталии Сац прозвучит театрализованный концерт «#Пушкин #Опера #Лучшее» из цикла «Пушкин в опере».

7 июня на главной сцене состоится час поэзии, на котором Влад Маленко, Александр Антипов, Диана Никифорова, Роман Сорокин, Елена Заславская и Анна Чепенко представят свои поэтические произведения.

Также в исполнении актера и режиссера «Мастерской Фоменко» Федора Малышева будет представлен «Год лейтенантской прозы» — литературная композиция по произведениям советских писателей-фронтовиков: Владимира Богомолова, Юрия Бондарева, Василя Быкова и Бориса Васильева.

Вечером в рамках концертной программы «Мой Пушкин» прозвучат романсы на стихи А.С. Пушкина в исполнении Дмитрия Сердюка и звезд российской оперной сцены Альбины Латиповой и Ивана Сизова. Музыкальное сопровождение: Алексей Гориболь, Алёна Бабенко и Рустам Комачков. Также зрители увидят литературно-музыкальный спектакль «Тайные сказы Урала» по сказам П. П. Бажова. Фантастические истории о людях Урала и волшебных самоцветах прозвучат в исполнении актеров Сати Спиваковой и Владимира Кошевого. Музыкальное сопровождение — дуэт Даниэля и Евгения Зарецких. Также вечером Даниил Спиваковский прочтет «Ночь перед Рождеством» Николая Гоголя в сопровождении Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова.

8 июня на главной сцене состоится суперфинал международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Кроме того, зрители увидят литературную композицию «Поэзия созидания», в основе постановки — военные стихи Сергея Михалкова из одноименного сборника. На сцене прозвучат пронзительные строки о войне, мужестве, любви к Родине в исполнении молодых актеров «Мастерской „12“ Никиты Михалкова». Режиссер — Игорь Сергеев.

В этот же день народная артистка России Светлана Крючкова исполнит программу «А он, мятежный, просит бури...» в год 210-летия со дня рождения Михаила Лермонтова, а школа-студия МХАТ и МХТ им. А. П. Чехова представят программу из цикла «Круг чтения» к 100-летию со дня рождения Булата Окуджавы. В музыкально-поэтическом вечере примут участие Константин Хабенский и Михаил Пореченков. Режиссер — Марина Брусникина.

Вечером камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета и МХТ им. А. П. Чехова представят литературно-музыкальный спектакль «Истории любви». Игорь Верник, Ирина Пегова, Михаил Пореченков и Наталья Швец прочтут новеллы о любви классиков русской литературы под аккомпанемент оркестра, театр Терезы Дуровой представит музыкальный спектакль «Моцарт и Сальери. Версия». Историю о гениальности и зависти воплотят на сцене артисты театра в сопровождении оркестра под управлением Ильи Мовчана.

В заключительный день фестиваля, 9 июня, на главной сцене Анна Ревякина представит новую книгу «Первая скрипка весны. Сказка-быль для детей и взрослых». Также в этот день Год будет дан старт Всероссийскому конкурсу «Читаем всей семьей». Зрители также увидят литературную композицию «Смотрю назад, в продымленные дали...», посвящённую 100-летию Юлии Друниной. Режиссёр — Сергей Глазков. Антон Шагин и Академический оркестр русских народных инструментов им. Н. Н. Некрасова ВГТРК представят программу по сказке Петра Ершова «Конек-Горбунок». Будут показаны концерт «Чепуха», сцены из поэтического моноспектакля «Научи меня жить». А хоровая симфония Валерия Гаврилина «Перезвоны» и «По прочтении Василия Шукшина» в исполнении Академического хора русской песни Радио «Орфей» завершит фестиваль.

Презентации, лекции и выступления артистов

На сцене нон-фикшн состоятся презентации сборника «Русские портреты XVIII — начала ХIХ века. Материалы по иконографии», серии книг «Детям о великих людях России», юбилейного издания «А. С. Пушкин и книга».

А автор книги «Тринадцать друзей Пушкина» Анна Хрусталева расскажет о людях, в разное время входивших в ближайшее окружение поэта. Также состоятся презентации книг, лекции и выступят известные артисты. Гостей фестиваля ждут круглые столы, дискуссии, встречи с писателями, выступление победителей всероссийского конкурса «История России в стихах».

Деловая программа фестиваля

В рамках деловой программы состоится отраслевая конференция «Книжная отрасль России: время консолидации».

Кроме того, пройдут церемонии награждения лауреатов общероссийского конкурса «Лучшая книга года», лауреатов XX Конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина», победителей XVII международного конкурса «Образ книги», лауреатов и финалистов Всероссийской литературной премии в области военной прозы и публицистики им. М. Фомина (Владлена Татарского).