«Денискины рассказы» стали сериалом! Любимая с детства книжка обрела новую жизнь – теперь на экране. В режиссёрском кресле — Артемий Драгунский, внук автора «Денискиных рассказов» Виктора Драгунского и племянник Дениса Драгунского, прототипа мальчика со страниц книги. Производством занималась кинокомпания братьев Андреасян.

Экранизация «Денискиных рассказов» получилась ожидаемо яркой, с настроением «Ералаша»: смешные истории о похождениях обаятельного и немного хулиганистого мальчика Дениски отлично легли в формат сериала. Также создатели протянули мостик к современности: Москва 60-х годов соседствует на экране с городом наших дней. Шестилетний мальчик Денис приезжает в гости к своему дедушке Денису Викторовичу, который и рассказывает внуку удивительные истории о его тёзке, жившем в другую эпоху.

Над сериалом работала команда «Манюни» – ещё одной экранизации популярной детской книжки. Возможно, именно поэтому «Денискины рассказы» получились солнечными, полными лёгкой ностальгии по дворовым играм и беззаботному детству.

Отдельная «пасхалка» кроется в том, что сериал снял член семьи Драгунских – Артемий. В 2012 году он окончил Школу-студию МХАТ и занимался в основном коммерческими проектами, а в 2016-м основал собственную компанию. Сейчас активно работает как сценарист и режиссёр. «Денискины рассказы» – его первый крупный художественный кинопроект.