Книжный сервис "Литрес" и рекомендательный сервис "LiveLib" к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина провели опрос среди пользователей, чтобы узнать, какое из стихотворений национального поэта нравится им больше всего. Как отмечается в исследовании, которое имеется в распоряжение ТАСС, наибольший отклик у аудитории вызывает отрывок из поэмы "Руслан и Людмила", начинающийся со слов "У лукоморья дуб зеленый".

В 1799 году 6 июня родился литературный деятель, поэт, прозаик, драматург Александр Пушкин. К юбилею писателя "Литрес" и "LiveLib" провели исследование и составили рейтинг его самых любимых стихотворных произведений среди пользователей. Так, первое место занял известный аудитории с детства отрывок из поэмы "Руслан и Людмила", который начинается со слов "У лукоморья дуб зеленый". За него отдали голоса 40% респондентов. На второй строчке расположилось стихотворение "Я вас любил: любовь еще, быть может…", у 31% респондентов это любимое поэтическое произведение Пушкина.

Замыкает тройку стихотворение "К ***" или "Я помню чудное мгновенье…". Произведение о первой встрече Пушкина с Анной Керн запомнилось 28% опрошенных. Письмо Татьяны Лариной любимым стихотворным произведением автора назвала четверть участников (25%) исследования. На пятой строчке рейтинга расположилось стихотворение "Зимнее утро" (20%).

Также в топ-10 самых популярных стихотворений Пушкина вошли "Унылая пора! Очей очарованье!" (19%), вступление из "Сказки о царе Салтане", обозначенное строкой "Три девицы под окном пряли поздно вечерком", и "Я памятник себе воздвиг нерукотворный…" (оба по 16%), отрывки из произведений, которые начинаются со слов "Ветер, ветер, ты могуч" (13,4%, "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях") и "Мой дядя самых честных правил" (13,1%, "Евгений Онегин").

Как отметили ТАСС в пресс-службе книжного сервиса, в основу методологии исследования лег опрос, проведенный в мае и июне 2024 года, в котором приняли участие более 1,5 тыс. пользователей из разных городов России. Респондентам были предложены как готовые варианты ответов, так и возможность добавить свои в графе "другое". Они могли выбрать как один, так и несколько вариантов ответов. При подсчете использовалась пропорция, при которой все респонденты принимались за 100%, а остальные данные высчитывались, исходя из этого числа.