Первые прижизненные издания сочинений Александра Пушкина покажут на выставке в Российской национальной библиотеке (РНБ). Экспозиция, приуроченная к 225-летию со дня рождения поэта, будет развернута в Зале Корфа исторического здания, сообщили в пресс-службе РНБ.

"Значительную часть экспонатов составляют редкие издания, выпущенные при жизни Пушкина. Среди них - издания из Пушкинской коллекции, созданной в РНБ в 1937 году к 100-летию со дня смерти поэта. В ее состав входит около 7 тыс. единиц хранения. Среди экспонатов - первое издание поэмы "Руслан и Людмила" (1820) с рисунками по наброскам первого директора Императорской публичной библиотеки Алексея Оленина, первое издание (по главам) романа в стихах "Евгений Онегин" (1825-1832), а также первые публикации трагедии "Борис Годунов" (1831) и монографии "История пугачевского бунта" (1834)", - рассказали в пресс-службе.

В экспозицию включены старинные карты и виды с изображением уголков России, воспетых поэтом в своих произведениях. Москва и Петербург, Крым и Кавказ, Бессарабия и Камчатка предстанут здесь в сопровождении пушкинских строк. Среди редких документов - "Дело… по отношению вдовы А. С. Пушкина… о возврате автографов А.С. Пушкина" (1856), записка о преподнесении в дар публичной библиотеке трости Пушкина (1879), неопубликованные черновые записки к книге Анны Ахматовой "Гибель Пушкина".

Посетители узнают, что связывало Пушкина с Императорской публичной библиотекой, где работали близкие ему современники Николай Гнедич, Иван Крылов, Антон Дельвиг и Александр Востоков.

Один из разделов посвящен увлечению поэта младшей дочерью директора Императорской публичной библиотеки Анной Олениной и его неудачному сватовству. Раздел дополнят издания об усадьбе Приютино, в которой собиралась творческая интеллигенция первой половины XIX века.

Выставка будет открыта до 3 сентября.