Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Книга года 2019

Обладательницей главного приза стала барнаульская писательница, скрывавшаяся под мужским псевдонимом

В 13-й раз Международная детская литературная премия имени Владислава Крапивина объявила лауреатов. По традиции имена победителей были оглашены 14 октября в день рождения писателя.

В этом году жюри рассмотрело произведения 293 писателей из 17 стран. Из 12 финалистов были выбраны пять лауреатов, а также семь обладателей специальных призов.

Главным лауреатом стал некий Захар Табашников, но вместо него за призом вышла писательница из Барнаула Елена Ожич. Оказалось, что она специально на время премии взяла себе мужской псевдоним. Захар Табашников — герой произведения Елены «Спойлеры», за который она и получила награду.

Роман Евгения Водолазкина "Брисбен" удостоился звания "Проза года" ежегодной премии "Книга года", а Гран-при вручили сборнику "О Данииле Гранине: Воспоминания", сообщает пресс-служба Роспечати.

"Поэзией года" назвали поэтическую книгу Дмитрия Воденникова "Небесная лиса: стихотворения и поэмы".

Руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский стал победителем в номинации "Humanitas". Награду ему вручили за книгу "500 неизвестных".

Им стал поэт из Украины

Лауреатом поэтической премии имени Аркадия Драгомощенко 2019 года стал украинский поэт Даниил Задорожный. Информация об этом появилась в группе премии в фейсбуке.

Даниил родился в 1995 году во Львове, где и вырос в двуязычной семье: пишет на украинском и российском языках. Также немного жил в Киеве, Харькове и Москве. Стихи почти нигде не публиковались.

«Из всех известных мне авторов молодого поколения русскоязычный поэт из Львова Даниил Задорожный, пожалуй, оказывается ближе всего к интуициям и логикам письма АТД. Это касается не столько формы, сколько веры в безграничные возможности письма и языка, в его порождающую и «плодородную» функцию. Она отчетливо просматривается в этих стихах и отличает их от других (завязанных на языковой сложности) новых поэтик, которые мыслят язык и письмо иссякающими, а языковую катастрофу — естественной средой для существования «последней поэзии». Здесь мы имеем дело с оптимистическим видением возможностей письма, надеждой на его онтологически рискованное фланерство», — пишет в сопроводительном письме к подборке номинатор Задорожного украинский поэт и переводчик Янис Синайко.

Церемония награждения пройдет 21 июля

Поэт и композитор Александр Городницкий стал первым лауреатом премии Евгения Евтушенко «Больше, чем поэт», сообщает ТАСС.

«Это независимая премия, она была организована группой друзей Евгения Александровича, которые пожелали остаться неизвестными. Когда возникла идея этой премии — кто более соответствует определению «Больше, чем поэт»? Это Городницкий. Для нас большая радость, что Александр Моисеевич является первым лауреатом этой премии», — отметила вдова поэта Мария Евтушенко.

Церемония вручения премии пройдет 21 июля в музее-галерее Евтушенко в Переделкине. Лауреат получит приз, сделанный из карельской березы, таким образом организаторы отчасти напоминают о стихотворении Евгения Евтушенко «Карликовые березы».

Церемония объявления и награждения лауреатов была приурочена к дню рождения преподавателя

Литературного института им. Горького Алексея Антонова, имя которого носит премия: 17 июня.

Наградой за первые места в номинациях стал гипсовый бюст Алексея Константиновича Антонова.

Как гласит сайт премии, победителями первого сезона литературной премии "Антоновка 40+" стали следующие авторы:

Литературная премия им. Н.В. Гоголя (далее Премия) учреждена для выявления авторов, успешно работающих в различных литературных жанрах, и стимулирования создания высокохудожественных произведений на русском языке.

Учредителем Премии является Союз писателей Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Администрации Санкт-Петербурга.

Премия проводится в трёх номинациях: «Шинель» (традиционная проза), «Вий» (жанровая проза – фантастика, приключения, сатира, юмор, пр.), «Портрет» (документальная проза). В качестве соискателей Премии выступают авторы, пишущие на русском языке, в возрасте от 18 лет. Правом выдвижения кандидатур на Премию обладают издательства, литературные журналы, творческие писательские союзы (каждый из них может выдвинуть неограниченное количество кандидатур). На Премию может быть выдвинуты роман, повесть или сборник рассказов, опубликованные в срок с 01 февраля 2018 до окончания приема заявок на Премию (30 марта 2019 года) в виде отдельной книги или публикации в литературных журналах.

Писательница из Омана получила престижную литературную награду за роман "Небесные тела".

Об итогах премии сообщает ТАСС сегодня, 22 мая 2019 года. Их объявили накануне вечером на торжественной церемонии в лондонском концертном зале Roundhouse.

Лауреатом Международной Букеровской премии 2019 года признали писательницу и преподавателя из Омана Джоху Альхартхи. Ее роман повествует о трех поколениях оманской семьи.

Приз в размере 50 тысяч фунтов стерлингов Альхартхи решила разделить с переводчицей Мэрилин Бут, так как считает, что прекрасный перевод "Небесных тел" помог выбору жюри.

Победителем единственной общероссийской литературной премии с петербургской пропиской «Нацбест-2019» стал Андрей Рyбанов с книгой «Финист — ясный сокол»

Ведущие церемонии — актриса Полина Толстун и журналист Артемий Троицкий; ответственный секретарь премии — Вадим Левенталь

В субботу 25 мая на Новой сцене Александринского театра прошла финальная церемония девятнадцатого сезона премии «Национальный бестселлер».

На сей раз в Малое жюри премии вошли: директор Петербургского книжного салона Андрей Шамрай, общественный деятель Кристина Потупчик, писатель Алексей Сальников (победитель прошлого «Нацбеста»), режиссер Владимир Бортко, военный корреспондент Семен Пегов, блогер и переводчик Дмитрий «Гоблин» Пучков. Почетным председателем жюри стал главный финансовый уполномоченный РФ Юрий Воронин.

Награду за перевод короткой английской прозы вручили в седьмой раз

В московской Библиотеке имени Тургенева были подведены итоги седьмого сезона Премии Норы Галь за перевод короткой прозы с английского языка.

Главная премия в 2019 году была присуждена Шаши Мартыновой (Москва) за рассказ Джеймза Стивенза (1880—1950) «Сказание Туана мак Карила» из сборника «Ирландские чудные сказания» (1920), выпущенного по-русски издательствами «Додо Пресс» и «Фантом Пресс» в серии «Скрытое золото XX века» в 2018 году.

Учредитель премии критик и редактор Эдварда Кузьмина особо отметила неисчерпаемое богатство словаря, используемого переводчицей при работе над сложным, стилистически обязывающим произведением. Мартынова, в 2014 году уже удостоенная специальной премии «За решение особой переводческой задачи», поблагодарила Премию Норы Галь за постоянное внимание к своей работе, а переводчика Максима Немцова (также лауреата премии) — за многолетнюю редактуру и науку.

Писатель Евгений Водолазкин стал лауреатом Литературной премии Александра Солженицына. Церемония вручения прошла в Доме русского зарубежья.

Евгений Водолазкин известен как автор романов «Авиатор» и «Брисбен». Большой успех принесла писателю его книга «Лавр». История, пронизанная темой искупления, стала бестселлером и получила премию «Большая книга». В произведениях Водолазкина жюри отметило «органичное соединение глубинных традиций русской духовной и психологической прозы с высокой филологической культурой».

«Кандидата этого года уже все хорошо знают. Только что вышел, совсем недавно вышел его новый роман «Брисбен», который еще, наверное, не все читали, но который безусловно укладывается в линию творчества этого человека, я думаю, что нашему выбору в основном все радуются», - рассказал президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталия Солженицына.