Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Дом русского зарубежья им. А. Солженицына подарил Российско-Армянскому (Славянскому) университету (РАУ) более 300 книг, сообщили в пресс-службе университета.

«Более 300 экземпляров книг в пятницу были переданы РАУ в рамках программы книжной помощи Дома русского зарубежья» , — сказано в сообщении.

По словам заместителя директора Дома русского зарубежья им. А.Солженицына Владимира Угарова, среди подаренных книг представлена продукции издательства «Русский путь», а также порядка 30 издательств Москвы, Петербурга и других городов России. «Это книги по истории, философии, богословию, художественная литература, есть также пособия по изучению русского языка», — отметил он. Об этом сообщает «Новости-Армения».

 На Международной антикварной книжной ярмарке в Париже выставлена фотография взрослого Артюра Рембо. От известных снимков она отличается тем, что на ней можно разглядеть черты лица знаменитого поэта в зрелом возрасте, сообщает AFP.

До этого были известны всего семь фотографий Рембо, четыре из которых был сделаны уже после того, как он прекратил заниматься творчеством в 21 год. Однако на всех фотографиях взрослого Рембо он запечатлен в виде неясного силуэта. Поэтому самым известным считается вот этот снимок.

Владельцы выставленной фотографии утверждают, что приобрели ее на одном из блошиных рынков «где-то во Франции», пишет The Daily Telegraph. Снимок был сделан около 1880 года в гостинице в Адене, где Рембо жил на протяжении последних лет, занимаясь торговлей пряностями.

На фотографии Рембо изображен в окружении жены и друзей. Подлинность снимка подтвердил ведущий французский биограф поэта Жан-Жак Лефрер (Jean-Jacques Lefrere).
http://www.lenta.ru/news/2010/04/16/rimbaud/
 Стипендия имени Иосифа Бродского за 2010 год вручена поэтессе Марии Степановой, которая также является главным редактором портала Openspace.ru. Она получит возможность поработать полтора месяца в Риме и Венеции, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу фонда стипендий.

Степанова закончила Литературный институт. На ее счету семь поэтических сборников. Ее стихи переведены на английский, итальянский, немецкий, французский и другие языки. Ранее Степанова становилась лауреатом премий имени Пастернака, Андрея Белого и других. В 2009 году она входила в жюри «Русской премии».

Попечительский совет фонда, определяющий лауреатов, возглавляет Мария Бродская, вдова скончавшегося в 1996 году поэта. В совет также входят главный редактор журнала The New York Review of Books Роберт Силверс, Михаил Барышников, Вячеслав Иванов и другие.  

Ранее стипендий имени Бродского удостаивались среди прочих Николай Звягинцев, Владимир Шинкарев, Борис Херсонский и Тимур Кибиров.
http://www.lenta.ru/news/2010/04/16/grant1/
 Волгоградский арбитражный суд отказал издательству «Молодая гвардия» в требовании об уничтожении тиража книги Льва Гурского «Роман Арбитман», сообщает интернет-портал «Общественное мнение». Истец утверждал, что волгоградское издательство «Принт-терра», выпустившее книгу, незаконно скопировало товарный знак серии «Жизнь замечательных людей».

«Роман Арбитман» является пародийной биографией, и оформление обложки было выполнено в стиле серии ЖЗЛ. В книге рассказывается о персонаже, который в детстве был ушиблен мини-метеоритом, предотвратил покушение на Бориса Ельцина и стал вторым президентом России. По истечении президентских полномочий Арбитман улетел на созвездие Кассиопеи. Лев Гурский — это псевдоним реального фантаста Романа Арбитмана.

Арбитраж счел, что авторские права действительно были нарушены, однако нарушение было малосущественным. Сумма иска была снижена с миллиона до 30 тысяч рублей.

«Хотя сумма компенсации издевательски мала по сравнению с заявленной, штраф моим издателям все-таки присужден, — заявил Гурский-Арбитман. — Таким образом, с точки зрения буквы закона, отныне мой персонаж, Роман Ильич Арбитман, является таким же субъектом биографического жанра, как и прочие герои серии 'ЖЗЛ'. Но если вторым президентом России оказывается Роман Арбитман, кем же был Владимир Путин?»
http://www.lenta.ru/news/2010/04/14/arbitman/
 Благодаря «нетрадиционным» игрокам рынка в минувшем году были зафиксированы рекордные показатели выпуска книг в стране.

Согласно данным, обнародованным сервисом Bowker и приведенным еженедельником Publishers Weekly, общая ситуация в секторе традиционного книгоиздания практически не изменилась в минувшем году по сравнению с предыдущим: выпуск наименований сократился менее чем на 0,5% с 289,729 в 2008 до 288,355 в 2009. Однако соотношение между выпуском книг в различных сегментах претерпело изменения. Так, сегмент художественной литературы пострадал наиболее сильно: выпуск сократился на 15% (в минувшем году спад составил лишь 1%). Наименований детской литературы оказалось выпущено больше на 6%, биографической – на 8%. В сегменте литературы нонфикшн изменения варьировались в зависимости от тематики книг: наименований учебной литературы стало больше на 11%, научной – на 9%, финансовой – на 9%, а вот, например, количество наименований книг кулинарной тематики сократилось на 16%.