Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Благодаря «нетрадиционным» игрокам рынка в минувшем году были зафиксированы рекордные показатели выпуска книг в стране.

Согласно данным, обнародованным сервисом Bowker и приведенным еженедельником Publishers Weekly, общая ситуация в секторе традиционного книгоиздания практически не изменилась в минувшем году по сравнению с предыдущим: выпуск наименований сократился менее чем на 0,5% с 289,729 в 2008 до 288,355 в 2009. Однако соотношение между выпуском книг в различных сегментах претерпело изменения. Так, сегмент художественной литературы пострадал наиболее сильно: выпуск сократился на 15% (в минувшем году спад составил лишь 1%). Наименований детской литературы оказалось выпущено больше на 6%, биографической – на 8%. В сегменте литературы нонфикшн изменения варьировались в зависимости от тематики книг: наименований учебной литературы стало больше на 11%, научной – на 9%, финансовой – на 9%, а вот, например, количество наименований книг кулинарной тематики сократилось на 16%.


 Электронный каталог изоизданий и фотографий (PPOC) Библиотеки Конгресса приобрел новый вид и новые функции поиска, просмотра и передачи информации. Обновленный каталог доступен на сайте www.loc.gov/pictures/ .

Через PPOC пользователи получают доступ к 1,25 млн. цифровых изображений и к более чем 600 тыс. описаний документов из фондов Отдела изоизданий и фотографий библиотеки, в котором насчитывается более 14 млн. единиц хранения. Это очень спрашиваемый ресурс — в 2009 г. к нему обратилось 16 млн. человек.

В новой версии каталога изображения вынесены на передний план веб-страниц. Первоначальная версия 1996 г. была более ориентирована на текст и нуждалась в модернизации.

 Национальная библиотека Франции (BNF) подписала соглашение с Wikimedia France об обеспечении бесплатного доступа к копиям произведений из цифровой коллекции Gallica средствами Викитеки (Wikisource).

В рамках проекта Wikisource, стартовавшего в 2003 г., предполагалось сделать достоянием общественности копии литературных произведений, являющихся государственной собственностью или свободных от копирайта (50 тыс. текстов). BNF планирует предоставить Викитеке в общей сложности 1400 текстов на французском языке.

Опираясь на опыт сотрудничества с энциклопедией Wikipedia, Wikimedia France предложит пользователям откорректировать старые тексты, оцифрованные BNF. Сопоставление изображения и автоматически распознанного текста позволит выявить ошибки, отличающие копии от оригиналов.
http://www.prlib.ru/news/Pages/Item.aspx?itemid=1175
 Неделя русского языка и культуры стартовала 12 апреля на кафедре славянской филологии Печского университета в Венгрии.

В рамках Недели, приуроченной к международной конференции «Русский язык в культурной столице Европы – 2010», которая пройдёт с 15 по 17 апреля, и европейской программы «Печ – культурная столица Европы – 2010», был проведён конкурс на лучшего исполнителя произведений русской поэзии и прозы.

Школьники, гимназисты и студенты из Будапешта, Сегеда, Капошвара, Данайвароша, Дебрецена и других городов Венгрии состязались в двух возрастных категориях: учащиеся школ и гимназий и студенты высших учебных заведений. Жюри конкурса возглавил заведующий курсами русского языка Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Будапеште Иван Бойцов. Представительство Россотрудничества наградило 10 победителей конкурса специальными призами.

Неделя русского языка и культуры завершится 17 апреля. Мероприятие проводится при поддержке РЦНК в Будапеште, Общества венгерско-российской дружбы и Венгерской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (ВАПРЯЛ).
http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/news/common/news9223.html
 VII Международный книжный форум «Русский Запад», посвященный 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, прошел в Великих Луках по инициативе Псковской областной универсальной научной библиотеки и городской администрации, сообщает информационная служба «Ореанда-Новости».
Книжный форум проводится с 2003 года и со временем приобрел статус международного — в его работе традиционно участвуют издатели из Эстонии, Латвии, Польши, Белоруссии.
 
В рамках нынешнего Салона состоялись книжные выставки-ярмарки с участием российских издательств, областная выставка «Псковская книга», благотворительные акции «Книги в дар библиотекам» с участием издательств – участников ярмарок, научно-практические конференции, заседания круглых столов, презентации издательств, новых книг и проектов.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news2676.php