Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 22 апреля на сайте литературной премии «Нацбест» был опубликован короткий список 2010 года. В него вошли:
Роман Сенчин «Елтышевы»
Андрей Аствацатуров «Люди в голом»
Василий Авченко «Правый руль»
Павел Крусанов «Мертвый язык»
Олег Лукошин «Капитализм»
Эдуард Кочергин «Крещенные крестами»
Финалистов выбрало Большое жюри премии (кто за кого проголосовал, можно прочесть здесь). Победителя определит Малое жюри. В него вошли кинорежиссер Валерия Гай Германика, писатель, лауреат «Нацбеста»-2009 Андрей Геласимов, журналист и беллетрист Андрей Константинов, певица Севара Назархан, летчик-космонавт Максим Сураев, учредитель и руководитель фонда «Северная корона» Ирина Тинтякова. Возглавил Малое жюри основатель премии Константин Тублин.

Кроме того, на сайте опубликован комментарий к шорт-листу ответственного секретаря премии Виктора Топорова. «Ну что сказать? Шорт-лист как шорт-лист», — пишет Топоров.

Имя победителя объявят 6 июня в Петербурге. Лауреату «Нацбеста» дадут 225 тысяч рублей.
http://www.lenta.ru/news/2010/04/22/natsbest/
 Крупнейшая в Латинской Америке международная книжная ярмарка открылась в четверг в Буэнос-Айресе. В этом году проведение выставки совпадает с празднованием 200-летия государственности Аргентины, что и станет ее главной темой.

Издательские дома представили вниманию читателей множество книг, на страницах которых рассказывается о различных аспектах истории страны. Среди них выделяется книга аргентинского историка Фелипе Пиньи «1810 год», уже ставшая бестселлером. Речь в ней идет о событиях 25 мая 1810 года, получивших название Майской революции, которая положила начало независимости южноамериканской страны от испанского владычества.

200-летию государственности Аргентины будет посвящен и традиционный марафон непрерывного чтения. Кроме того, в рамках книжной ярмарки в Буэнос-Айресе уже пятый год подряд будет проводиться международный фестиваль поэзии, участие в котором примут стихотворцы из разных стран мира.
 В течение четырех дней под крышей павильона 7 выставочного комплекса «Ленэкспо» будут собираться как профессионалы книжной отрасли, так и любители книги и чтения.

По словам генерального директора «Ленэкспо» Сергея Алексеева, по сравнению с прошлым годом площадь выставки увеличилась на 40%, а число ее участников – на 10%. В этом году на салоне представлены стенды более 300 компаний из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе около 130 издательских предприятий из Петербурга.

В программе салона запланированы более 200 событий, предназначенных как для профессионалов, так и для поклонников книги: встречи с писателями, автограф-сессии, презентации книжных новинок, концерты, «круглые столы» и дискуссии. Полная программа мероприятий была опубликована ранее.

 Аукционный дом Sotheby's объявил, что выставит на продажу ранее неизвестную автобиографическую рукопись Марка Твена, сообщает AFP. Предполагаемая стоимость лота составит около миллиона долларов.

В рукописи, озаглавленной «Семейный набросок» (The Family Sketch), 65 страниц. По словам представителей Sotheby's, эта работа является «недостающей главой биографии великого писателя».

«Семейный набросок» представляет собой набор коротких рассказов и эссе о молодых годах писателя и людях, которых ему довелось повстречать. «Набросок» посвящен дочери Марка Твена Сюзи, которая скончалась от менингита в возрасте 24 лет.

Продать рукопись планируется в июне на аукционе, посвященном столетию со дня смерти писателя. Помимо рукописи на продажу будут выставлены еще 200 личных предметов Сэмюэля Клеменса (настоящее имя Твена), среди которых имеются письма, фотографии и различного рода записки.
http://www.lenta.ru/news/2010/04/22/twain/
 Ранее в длинный список вошли 60 номинантов, в том числе шесть произведений, заявленных на конкурс ЖЖ-сообществом natsbest.

22 апреля в 18:00 часов в Москве, в книжном магазине «Библио-Глобус», состоится пресс-конференция, посвящённая оглашению короткого списка и состава малого жюри премии «Национальный бестселлер» за 2010 год. Отметим, что в пресс-конференции примут участие представители оргкомитета, участники большого жюри, а также авторы номинированных на премию произведений.

Напомним, лонг-лист «Национального бестселлера» стал известен 1 марта. В первый день весны в Санкт-Петербурге оргкомитет литературной премии назвал длинный список номинантов и расширенный состав жюри. Каждый из представленных в списке 60 номинантов был выдвинут на соискание премии номинатором из числа известных российских писателей, критиков, издателей, журналистов и лингвистов. Отметим также, что на соискание премии выдвигались только прозаические произведения, созданные на русском языке, вышедшие в 2009 году или в рукописи. Ответственный секретарь премии Виктор Топоров разделил лонг-лист на несколько групп. В первую, по его мнению, попали произведения «второго шанса», не сумевшие стать лауреатами «Русского Букера», «Большой книги» и прочих знаковых премий. Во вторую группу отнесены книги, бурно и в основном комплиментарно обсуждавшиеся в течение года. В третью часть попали тёмные лошадки, номинированные как в рукописи, так и по опубликованным книгам.
http://www.chaskor.ru/news/22_aprelya_budet_oglashen_short-list_premii_natsionalnyj_bestseller_16841