Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 В среду, 2 июня, в возрасте 84 лет скончалась Элла Владимировна Брагинская, один из крупнейших российский переводчиков с испанского языка, сообщили «Ленте.ру» в гильдии «Мастера литературного перевода».

Брагинская переводила произведения Габриэля Гарсиа Маркеса, Хулио Кортасара, Хорхе Луиса Борхеса, Габриэлы Мистраль, Рафаэля Альберти, Пабло Неруды, Алехо Карпентьера и других испанских и латиноамериканских авторов.

Элла Брагинская родилась 1 января 1926 года. В 1954 окончила Московский педагогический институт иностранных языков (сейчас Московский государственный лингвистический университет). Брагинская состояла в гильдии «Мастера литературного перевода» и являлась членом Союза писателей.

Похороны Эллы Брагинской состоятся в пятницу, 4 июня, на Введенском кладбище. Отпевание пройдет в храме Святых апостолов Петра и Павла в Лефортово в 10.30 по адресу Солдатская улица, дом 4.
http://www.lenta.ru/news/2010/06/03/braginskaya/
 Техасские ученые выяснили, что образ «процессии метеоров», воспетый Уолтом Уитменом в стихотворении «Год метеоров», не плод воображения поэта, как считалось долгие годы, а описание действительно имевшего место атмосферного явления, сообщает The Independent

Стих был написан Уитменом в Нью-Йорке в 1859-60 годах. Яркий слог и множество деталей («Не забуду странную, бесконечную процессию метеоров, // ослепляющую и в то же время видимую совершенно отчетливо. // (Миг, только миг она несла над головами клубы неземного огня, // Потом удалилась, канула в ночь и пропала») предполагали, что Уитмен вдохновлялся действительно происходившим событием. Однако исследователи творчества поэта до сих пор не могли найти упоминаний об астрономических явлениях в небе Нью-Йорка, которые могли бы вдохновить поэта.

Астрономам и литературоведам в государственном университете штата Техас удалось найти связь между стихотворением и редким явлением — метеорным потоком, проходящим по касательной к поверхности Земли, о котором много писали в июле 1860 года в Америке, но потом забыли за давностью лет.

 В Москве скончался писатель и сценарист Эдуард Хруцкий, сообщает ИТАР-ТАСС. В Союзе кинематографистов сообщили, что Хруцкий умер 2 июня в ЦКБ от инфаркта.

Хруцкий родился в 1933 году. Окончил военное училище, служил в Советской Армии, затем работал журналистом. Входил в редколлегию серийного сборника приключенческих произведений «Поединок» и был его составителем. Был президентом Московской ассоциации детективного романа.

Среди самых известных произведений Хруцкого — детективные романы «Приступить к ликвидации», «По данным уголовного розыска», «Четвертый эшелон», «Шпион», «Истина», «Операция прикрытия», циклы «ОББ-1» и «ОББ-2». Некоторые книги были экранизированы. Также Хруцкий был сценаристом сериала «На углу, у Патриарших...».
http://www.lenta.ru/news/2010/06/03/hrutsky/
 Журнал GQ в восьмой раз собирает коллекцию «Людей года». В этом году на это звание номинированы 65 мужчин (среди которых 2 разных Александра Терехова), 3 музыкальных коллектива и 6 женщин.

В номинации «Писатель года» представлены:

Андрей Аствацатуров. Возраст: 41 год. Что сделал за прошедший год? Петербургский филолог, автор академических сборников заступил на территорию популярной литературы – с романом «Люди в голом». Чего ждать в 2010 году? Издания лекций о Джойсе и прочих научных изысканий.

Михаил Елизаров. Возраст: 38 лет. Что сделал за прошедший год? «Мультики» – еще один сюрреалистический роман, на этот раз о странном подростке и покойной стране СССР. Чего ждать в 2010 году? Социально-политической активности.

Сергей Жадан. Возраст: 35 лет. Что сделал за прошедший год? Роман «Красный Элвис», повод для зависти российским коллегам украинского автора. Чего ждать в 2010 году? Поэзии.

 Один из главных литературных кумиров шестидесятых, поэт Андрей Вознесенский, который в последние годы тяжело болел и перенес две операции, скончался во вторник у себя дома, в Переделкино. В пятницу, 4 июня, с Вознесенским можно будет попрощаться в Центральном доме литераторов.

Знамя независимости

Вознесенский был огромной поэтической и политической фигурой, убежден писатель Виктор Ерофеев, вместе с Вознесенским делавший самиздатовский альманах «Метрополь» (1979).

«Его присутствие очень укрепляло нас, еще гаврошей, а он своим авторитетом держал баррикаду. Андрей преобразил русское слово, вывел его из тюрьмы советской», — вспоминает Ерофеев.

По его словам, поэтический и политический облик Вознесенского складывался не только из самих текстов, но и из того, как он читал стихи, отдавая энергию слушателю, и как реагировал на него зал.