Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 30-летняя звезда телесериала «Остаться в живых» заявила, что после завершения съемок последнего сезона телешоу у нее появилось много свободного времени, которое она планирует посвятить написанию детских книг:

«Мне нравится писать, — говорит она, — Я пишу обо всем — детские истории, новеллы и сценарии. Честно говоря, мне бы хотелось выпустить на литературный рынок несколько своих детских рассказов и сказок. Я вижу себя в роли автора детских книг».
http://bookmix.ru/news/index.phtml?id=2626
 В Карелии в 1931 году началась знаменитая сталинская стройка Беломорско-Балтийского канала силами узников ГУЛага. Собственно, с этого объекта и начинается страшная история Главного управления лагерей. Механизм кровавого молоха во всей полноте раскрыл нам русский классик Александр Исаевич Солженицын. На прошлой неделе он вновь напомнил о себе. В небольшом городке Крэ во французской глубинке его именем была названа площадь. Как и зачем Франция открывает для себя Солженицына?

Именем Александра Солженицына во Франции в свое время называли бульвар, улицу и даже гимназию. Но впервые имя писателя появилось на табличке с названием площади. И впервые так далеко от Парижа. Новый топоним появился на самом юге страны, в городке Крэ — три звука, пять букв. Идея принадлежит мэру, которому когда-то в школе предложили выбрать, какой язык учить: немецкий или русский. И он выбрал.

«Это была столовая. Эта крепость была и замком, и тюрьмой, и гарнизоном. Башня была построена в XII веке, это символ города», — рассказывает мэр города Крэ Эрве Маритон.

 В издательстве АСТ выходит новая и очень провокационная книга «блондинки в шоколаде» — «Энциклопедия лоха».

Ксения Собчак не устает удивлять российскую общественность, поворачиваясь к ней то одной, то другой гранью своей скандальной личности. Оказывается, Ксения не только светский активист, шоугерл и литератор, но еще и философ. Понаблюдав за светской жизнью, она пришла к выводу, что главная наша и лично ее беда — это лохи. Понаблюдав еще, собрала грандиозную коллекцию типажей, описала их привычки и признаки — и в результате получился эдакий эпохальный труд «Энциклопедия лоха».

Оказывается, есть масса подвидов лохосапиенса — «лох серебристый», «лох упоительный», «лох-землеройка», «лох сладкий, сексуальный» и так далее. А чтобы мы четко представляли, ху из ху, и знали врага в лицо, Ксения указывает фамилии — вот, мол, Коля Басков, например, «упоительный». А чтобы мы чего не перепутали — например, Баскова с Волочковой, — мастер эпатажа Андрей Бартенев нарисовал оригинальные портреты. Если тебя, читатель, в этой книге нет — не обольщайся, это просто потому, что не повстречался ты еще на узенькой дорожке светского раута с Ксенией Собчак.

К слову, автор уже как-то занималась классификацией персон — в 2007-м она вместе с Оксаной Робски издала книгу «Zaмуж за миллионера», где разложила этих самых миллионеров по полочкам. Теперь дело дошло до звезд.
http://newsland.ru/News/Detail/id/514175/
 В Москве объявлено о начале конкурса на соискание одной из самых престижных литературных наград — независимой премии «Дебют».

Учрежденная в 2000 году, она вручается авторам не старше 25 лет в пяти номинациях — крупная и малая проза, поэзия, драматургия и эссе. По мнению специалистов, каждый год «Дебют» открывает столько новых имен, сколько не способны предложить все толстые журналы. В среду лауреаты прошлых лет делились мнениями о необходимости этой награды, сообщает телеканал «Россия».

«Конечно, эта премия нужна. Современное премиальное устройство России, как водяная воронка: чтобы попасть в следующий этап, нужно послужить 10 лет в одном полку, потом в другом. То есть идет выслуга лет, как в армии. А премия «Дебют» позволяет вертикально добиться нужной цели, издать свою книгу так, что твое имя станет известным. Поэтому это дело благородное, нужное», — заявил Александр Терехов, член жюри литературной премии, лауреат премии «Большая книга» в 2009 году.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=365345&cid=549
 С 11 по 14 июня 2010 года в Центральном Доме Художника пройдёт пятый Московский Международный Открытый Книжный Фестиваль. За четыре дня  во дворе и на внутренних площадках ЦДХ пройдет более 400 мероприятий, традиционно наполняющие Книжную, Детскую, Музыкальную и Кино- программы Фестиваля.

При поддержке посольств и культурных центров на Фестивале ожидается участие более 50 иностранных гостей почти из всех стран Восточной и Западной Европы, а также иных частей света (Армения, Белоруссия, Болгария, Великобритания, Германия, Голландия, Дания, Италия, Испания, Киргизия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Сербия, США, Украина, Финляндия, Чехия, Швеция Эстония). Среди иностранных гостей Фестиваля ожидаются не только хорошо известные русскому читателю авторы, такие как Дорота Масловски (Польша), Горан Петрович (Сербия),  Джоан Харрис (Великобритания), но и многие другие. Так же разобраться в современной книжной ситуации нам помогут зарубежные критики, историки, издатели, философы, эксперты, дизайнеры и иллюстраторы.

Широчайшим образом представлена литературная карта России. На Фестивале выступят такие звезды, как Сергей Гандлевский, Людмила Улицкая, Дмитрий Быков, Леонид Юзефович, Андрей Геласимов, Захар Прилепин, Максим Осипов, а география участников охватывают всю страны  — от Калининграда (Евгений Гришковец) до Владивостока (Василий Авченко), от Ханты-Мансийска (Еремей Айпин) до Сочи (Вероника Кунгурцева).

Экспериментом этого года станет платформа «WhyNot», которая пройдет в новом пространстве ЦДХ (Зал №1), формирующая вокруг себя неожиданные и свежие идеи и проекты в таких сферах, как Город, Медиа и Образование.