Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 В амстердамском Музыкальном театре (Muziektheater) 7 июня состоялась мировая премьера оперы «Собачье сердце» по одноименной повести Михаила Булгакова, сообщает телеканал «Культура» со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Опера исполнялась на русском языке с субтитрами на голландском.

Режиссером «Собачьего сердца» выступил англичанин Саймон Макберни, для которого опыт постановки оперы стал первым в карьере. Музыку к опере написал композитор Александр Раскатов, проживающий во Франции.

Партии Преображенского и Шарикова исполняли российские певцы Сергей Лейферкус и Александр Кравец, остальные роли сыграли артисты из Нидерландов, Финляндии, Великобритании и США.

«Собачье сердце» будет идти на сцене амстердамского театра до 29 июня. Затем опера отправится в Лондон, где будет исполняться на английском языке. Композитор не исключает того, что когда-нибудь оперу покажут российской публике. «Какой же российский автор не хотел бы, чтобы его музыка прозвучала на родине? Если ко мне поступит когда-нибудь соответствующее предложение, то будем его рассматривать», — отметил Раскатов.

 Американская компания Underwood, названная в честь знаменитой печатной машинки, изобретенной в 1896 году Францом Вагнером, станет дважды в год издавать аудиокниги на 12-дюймовых виниловых пластинках, пишет The Daily Telegraph. Книги на виниле будут издаваться ограниченным тиражом (1000 экземпляров) в мае и ноябре.

«Откровенно говоря, это эксперимент», — заявил основатель Underwood бывший искусствовед Натан Данн (Nathan Dunne). По его мнению, сейчас в гонке за портативностью и удобством распространения записанного звука уничтожается вся интимность процесса слушания и, как следствие, искажается восприятие.

По словам Данна, к примеру, формат MP3 отличается цифровым глянцем, из-за которого звук становится неестественным. «Винил создает эффект присутствия, сильнее увлекает слушателя», — полагает он.

На пластинках будут записываться небольшие рассказы, которые будут читать сами авторы. На пока что единственной изданной «Ундервудом» пластинке записаны «Заяц» Тоби Литта и «Прогулка по птичьей клетке» Клэр Вигфолл. Конверт пластинки оформил художник комиксов Джордан Крэйн.
http://www.bigbook.ru/litnews/detail.php?ID=9701
 Книга мемуаров Деми Мур запланирована издательством на 2012 год. Будущий бестселлер пока не имеет даже названия, но договор с HarperCollins означает, что переговоры, которые Мур вела с несколькими издателями, завершились удачно.

47-летняя Деми Мур известна по ролям в фильмах «Привидение», «Стриптиз» и «Непристойное предложение». Но большую популярность ей принесли замужество за Брюсом Уиллисом, с которым у них трое детей и с которым они развелись в 2005 году, и съемка обнаженной на 7-м месяце беременности для журнала Vanity Fair.

Сложно сказать, насколько будут популярны откровения бывшей мадам Уиллис, нынешней Катчер, но Мур обещает, что расскажет всё.
http://www.gazeta.ru/news/culture/2010/06/08/n_1504771.shtml
 В этот день родились:

1794 — Петр Яковлевич Чаадаев (на фото), русский философ и публицист.

Родился (27 мая) 8 июня 1794 года. Он очень рано остался сиротой – ему было всего 3 года. Опекунами маленького Пети и его брата Михаила стали князь Щербатов с графом Толстым.

Получив образование в Московском университете, Чаадаев в 1812 году вступает на военный путь – сначала юнкером в гвардию, потом подпрапорщиком в Семеновский полк, затем адъютантом командира гвардейского корпуса лейб-гусарского полка, который стоял в Царском Селе. Именно к тому времени относится дружеское общение с Пушкиным – их объединяла склонность к глубокому размышлению и стремление осмыслить русскую действительность.

Чаадаев был яркой и заметной фигурой в обществе Петербурга. Он был вхож в высший свет, общался с великими князьями Константином и Михаилом Павловичами, которые были к нему весьма расположены. Был замечен и самим царем Александром I. Никто не сомневался в блестящей карьере молодого офицера.

 Кризис чтения в России, которая давно утратила статус самой читающей страны в мире, достиг опасного уровня. Об этом в ходе визита в Архангельск заявил директор Научно-исследовательского Центра чтения и современного рынка печати Евгений Баханов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Баханов отметил, что кризис чтения — явление не только общероссийское, все реже читают и на Западе. Однако, если за рубежом тревогу по этому поводу начали бить лет 7 назад, то в России для решения этой проблемы сделано пока немногое, считает Баханов. «Сегодня средний возраст читателя — 45 лет. То есть интерес к чтению поддерживается еще с советских времен, — сообщил эксперт. — Фактически, не читающими выросли уже два поколения россиян». Падение интереса к чтению, считает Баханов, связано, в том числе с потерей читательского доверия авторам книг и журналистам.

Снижение спроса отражается и в иных показателях. Если в 90-е годы на одного человека в год в стране выпускалось 10 книг, то сегодня — только 3. «Причем 60% выпускаемой художественной литературы — это продукт «дамского спецназа», специализирующегося на детективах. К примеру, в 2009 году тираж выпущенных книга Полины Дашковой составил 13 млн. экземпляров, что в разы превышает количество выпущенных книг Пушкина, Достоевского и других классических авторов», — отметил Евгений Баханов.

Добавим, что Архангельск — один из пунктов проведения широкомасштабных исследований специалистов Центра по изучению мнений медиасообщества и читательской аудитории на тему доверия к СМИ. В 2008-2009 гг. исследования прошли в Екатеринбурге, Челябинске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Москве, Краснодаре, Ставрополе. В этом году исследования прошли в Брянске, на очереди — Казань и Уфа.
http://www.bigbook.ru/litnews/detail.php?ID=9689