Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 В работе конгресса примут участие ведущие специалисты из 39 стран мира.

С 27 июня по 2 июля в российской столице в здании Российской академии государственной службы при президенте РФ (РАГС) будет проходить конгресс Международной ассоциации музыкальных библиотек, архивов и информационных центров — IAML. Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры России, Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, Российская государственная библиотека, Государственный центральный музей музыкальной культуры им. М.И. Глинки, Российская библиотечная ассоциация, Российская национальная библиотека, руководство IAML, Российское отделение IAML и ряд других организаций страны. В работе конгресса принимают участие крупнейшие музыкальные библиотеки и архивы мира, информационные центры и издательства из 39 стран мира.

В программу мероприятия включены доклады крупнейших специалистов и учёных, которые будут представлены на заседании многочисленных секций и комитетов. Они примут участие в выездных семинарах, которые состоятся в музее-усадьбе «Архангельское», «Кусково», в ГЦММК им. М.И. Глинки и др. В рамках конгресса пройдут концерты, где слушатели смогут ознакомиться с разными пластами русской музыки: в Малом зале Московской консерватории, доме Пашкова, доме-музее П.И. Чайковского в Клину. Конгресс будет сопровождаться выставкой нотно-издательской литературы российских и зарубежных издательств, в числе последних крупнейшие нотно-издательские фирмы мира «Беренрайтер» и «Шотт».
http://www.chaskor.ru/news/v_moskve_projdet_kongress_mezhdunarodnoj_assotsiatsii_muzykalnyh_bibliotek_arhivov_i_informatsionnyh_tsentrov__17869
 Съемки многострадальной — впрочем, для проекта, который томился в производственном аду четыре десятка лет, это слишком легкий эпитет — экранизации романа «Атлант расправил плечи» наконец-то стартовали в Лос-Анджелесе.

Изданная в 1957 году книга до сих пор входит в топы бестселлеров и считается одним из наиболее значимых произведений XX века. Советской эмигрантке Айне Рэнд, урожденной Алисе Розенбаум, удалось создать масштабную антиутопию о приходе социалистов к мировому господству, наполнив текст быть может спорными, но неизменно актуальными суждениями о государстве, экономике и технологиях.

Итак, США под властью рабочего класса. Представители бизнеса подвергаются гонениям, свободный рынок уступает позиции плановой экономике, страна медленно, но верно погружается в хаос и тьму. Герои романа — бойкая бизнесвумен Дэгни Таггарт, унаследовавшая от деда крупную железнодорожную компанию, и сталелитейный магнат Хэнк Реарден — объединяются в борьбе против нового строя, не забывая разыгрывать романтическую линию. В то же самое время видные предприниматели и деятели науки начинают исчезать один за другим при загадочных обстоятельствах. Пытаясь выяснить, куда они пропали, Дэгни знакомится с философом и изобретателем Джоном Голтом, вынашивающим тайные планы планетарного масштаба.

 Писательница Джоан Роулинг, автор «Гарри Поттера», пытается  переделать по своему вкусу особняк близ Эдинбурга, приобретенный в конце прошлого года. Ей удалось получить разрешение возвести рядом с основным строением трехкомнатный домик для охраны, а также несколько собачьих будок. Однако соседи воспротивились и написали жалобу. Как сообщает Telegraph, они опасаются беспрерывного собачьего лая, который не даст им спокойно жить и отдыхать.

Подробностей известно мало. Соседи утверждают, что все делается под покровом тайны. Домовладение писательницы окружено высоким забором, и что там творится, можно только догадываться.

Джоан Роулинг приобрела этот дом за 2 миллиона фунтов стерлингов. Ее привлекла как раз уединенность особняка. Однако писательница нажила себе головную боль. Ей запретили строить гараж и домик для прислуги  до тех пор, пока не будут закончены археологические исследования на этом участке. А теперь еще и соседи собачатся с ней из-за конур. Впрочем, в этом вопросе местные власти на ее стороне. Они придерживаются мнения, что участок достаточно удален от соседних домов и хорошо изолирован.

Джоан Роулинг уделяет повышенное внимание своей безопасности и обожает уединенность. Ей пришлось оставить предыдущее жилье в Мерчистоне, потому что соседи опротестовали возведение высоких стен и установку множества камер наблюдения вокруг дома мамы Гарри Поттера.

Трудно поверить, что в 1993 году, когда Роулинг впервые приехала в Эдинбург, она жила в однокомнатной квартирке, где, говорят, и писала свои бессмертные книги. Сегодня состояние 44-летней писательницы оценивается в 550 миллионов фунтов стерлингов.
http://culturavrn.ru/page/1718.shtml
 Завершился V Московский международный книжный фестиваль.
На прошедшем в ЦДХ с 11 по 14 июня юбилейном V Международном книжном фестивале интеллектуальных развлечений хватило и взрослым, и детям.

Несмотря на пасмурную погоду, за час до официального открытия фестиваля у касс ЦДХ уже начала выстраиваться очередь. Не успев дослушать торжественные слова организаторов, журналисты потянулись на одно из главных событий этого дня: объявление «длинного списка» премии «Ясная Поляна». В год 100-летия Льва Николаевича Толстого премия претерпела некоторые изменения, о которых рассказали члены жюри: Владимир Толстой, Павел Басинский, Игорь Золотусский, Владислав Отрошенко и присоединившийся к ним в этом году Алексей Варламов.

Помимо того что учредителям, музею-усадьбе «Ясная Поляна» и компании Samsung Electronics удалось привлечь к участию большее количество номинаторов, спонсоры увеличили премиальный фонд, который теперь составляет 1 миллион 800 000 рублей. Так же с этого года помимо лауреатов премии денежным призом будут награждены и авторы, попавшие в «шорт-лист». В «длинный список» 2010 года попало 43 произведения, 20 из которых представлены «толстыми» литературными журналами. Как отметил один из членов жюри, никогда еще в одной премии одновременно не принимали участие журналы: «Звезда», «Знамя», «Наш Современник», «Нева», «Новый мир», что говорит о внепартийности «Ясной Поляны».

 Разработчикам приложения для iPad «Ulysses Seen», представляющего собой комикс по мотивам классического произведения Джеймса Джойса «Улисс», пришлось внести правку в иллюстрации по требованию модераторов Apple, пишет The New York Times

В Apple отказывались размещать комикс в магазине приложений App Store до тех пор, пока из «Ulysses Seen» не уберут непристойные элементы. Речь шла об изображениях обнаженной натуры, в частности, обнаженной женской груди в рисунке telemachus-0037.

Художник Роберт Берри предложил модераторам пикселизировать часть изображения или прикрыть его, однако те не пошли на уступки. В результате Берри пришлось ограничиться изображением лишь лица соответствующего персонажа.

Роберт Берри и продюсер Джош Левитас потратили на работу над комиксом свыше двух лет. Первые серии комикса появились на специально созданном сайте ulyssesseen.com.

Приложение «Ulysses Seen» распространяется бесплатно. Его создатели считают, что комикс пригодится учащимся и поклонникам Джойса.

Вопрос о пристойности самого известного ирландского романа ставится не впервые. В 1933 году федеральный суд США постановил, что «Улисс» не является непристойным. Тогда решался вопрос о ввозе произведения на территорию страны.
http://www.lenta.ru/news/2010/06/14/ulysses/