Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Книга «Родная звезда. Повесть о Солнце» иркутского ученого астронома Сергея Язева вошла в список 25 книг премии «Просветитель» 2010 года в области научно-популярной литературы. В числе финалистов — книги, присланные центральными и региональными издательствами, а также представленные оргкомитетом премии, основателем фонда «Династия» Дмитрием Зиминым, членами совета фонда и Клубом научных журналистов. Всего на конкурс было подано более 90 заявок.

Книгу Сергея Язева к участию в конкурсе рекомендовала главный редактор журнала «Химия и жизнь – XXI век» Любовь Стрельникова. «Родная звезда. Повесть о Солнце» была издана в 2008 году Сибирским Отделением РАН в рамках программы по изданию научно-популярной литературы. В книге рассказывается история изменений в представлениях людей о солнце с древнейших времен до наших дней. Это уже третья книга ученого, которая вышла в этом издательстве.

«Очень приятно попасть в число лауреатов премии, и, конечно, втайне я надеюсь стать победителем, но в списке представлены действительно серьезные книги очень сильных ученых и большинство из них написаны именно по естественнонаучной тематике, так что уровень конкуренции очень высок», — прокомментировал Сергей Язев. Летом членам жюри предстоит ознакомиться со всеми книгами из списка , чтобы в начале осени назвать финалистов.

 В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) Баку состоялась презентация сборника, выпущенного по итогам финала литературного прозаического проекта.

Открыл презентацию руководитель РИКЦ Энвер Шейхов. Как подчеркнул один из организаторов проекта — глава Ассоциации деятелей культуры Азербайджана «Луч» профессор Гасан Гулиев, данный альманах представит азербайджанскому читателю работы участников проекта – писателей из разных стран.

В книгу вошли произведения 12 писателей из 9 стран — 6 лауреатов конкурса (З первых места, 3 номинантских) и еще 6 дипломантов проекта, набравших наиболее высокие баллы. В издание также вошли рассказы организаторов и членов жюри конкурса: «Конец одного романа» Гасана Гулиева, «Шелест стальных колес» Александра Хакимова, «Бывает ли свиньям хорошо?» Марины Янаевой, «Самуллийский волк» Вадима Исеева, «История паломника» Лейли и др.

 Писатель Алекс Гарленд и сценарист Дэнни Бойл, работавшие над фильмами “28 дней спустя / 28 Days Later”, “Пекло / Sunshine”, “Never Let Me Go” ведут переговоры о написании сценария для ремейка “Logans Run”, который будет режиссировать Карл Ринч для компании Warners.

Исходный план состоял в том, чтобы вернуться к исходному роману Уильяма Ф. Нолана и Джорджа Клейтона Джонсона и использовать его как основу для нового фильма. Основные элементы, однако, остаются теми же: в будущем мире, где ресурсы ограничены, ко всем людям применяют эвтаназию в возрасте 21 года (в фильме 1976 года – 30 лет), это контролируют специальные агенты, называемые “Sandmen”. Но когда агент Логан понимает, что приближается его день рождения, в который ему исполнится 21, он решает избежать такой участи и совершает побег.

Продюсерами выступят Джоэль Сильвер и Акива Голдсмэн.
http://www.kinoafisha.msk.ru/news/8092905/
 Молодые люди, именующие себя литераторами, решили по-своему отметить открытие Международного Петербургского Экономического Форума. Днем на Южном портике Исаакиевского собора они собираются выложить из ста портретов киргизского писателя Чингиза Айтматова большой смайлик. Но если представители всемирной бизнес-элиты случайно забредут в эту часть Невского проспекта, то пусть не спешат радоваться. Акция хоть и приурочена открытию форума, но посвящена вовсе не ему, а проблемам киргизов. Она так и называется — «За мир в Киргизии».

- Мы специально выбрали время и место ближе к экономическому форуму, чтобы привлечь к конфликту в стране побольше внимания, — объясняют организаторы.

Зачем они решили смешать котлеты и мух, которых вообще-то положено подавать отдельно, не очень понятно. Может, подумали: вдруг олигархи подкинут деньжат на миротворческие цели?

В целом акция будет носить мирный характер и может доставить немало радости любителям бесплатных развлечений. Сначала юные дарования почитают цитаты из Айтматова, а затем – собственные творения.

А в пятницу акцию повторят – специально для тех, кто еще не проникся идеей мира.
http://spb.kp.ru/online/news/686445/
 На 68-м году жизни после тяжелой болезни скончалась писательница Наталия Толстая, сообщает «Радио Свобода».

Известность в качестве писательницы она приобрела благодаря книгам, написанным вместе с сестрой Татьяной Толстой, — «Сестры» и «Двое». Затем она опубликовала еще одну собственную книгу — «Одна». Она была удостоена Довлатовской премии журнала «Звезда», вручаемой только петербургским авторам.

Будучи преподавательницей шведского языка в Санкт-Петербургском университете, свои первые рассказы Толстая писала и публиковала по-шведски. В 2004 году она была удостоена шведского Ордена Северной звезды за большой вклад в налаживание связей между Россией и Швецией.
http://www.lenta.ru/news/2010/06/16/tolstaya/