Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Свыше 150 потомков Льва Толстого из 12 стран мира посетят Россию во время мероприятий посвященных 100-летней годовщине со дня смерти великого писателя. Во время памятных дней будут организованы показы фильмов о Льве Толстом, соберется конгресс переводчиков русской литературы, международный фестиваль искусств под названием «Венок Толстому — Сад гениев», который пройдет в Москве и в Ясной Поляне в начале сентября.

Лев Толстой скончался 20 ноября 1910 года на станции Астапово. За несколько дней до этого великий старец, приняв окончательно решение жить как люди из народа в простоте, вместе со своим доктором Маковицким покинул Ясную Поляну и отправился на юг.
http://www.gazeta.ru/news/culture/2010/06/21/n_1510159.shtml
 Советник Папского совета по социальным коммуникациям итальянский священник Паоло Падрини придумал новое применение американскому планшетному компьютеру iPad, предложив коллегам-священникам использовать новинку за богослужением вместо обычных богослужебных книг с текстом мессы.

Богослужебное приложение можно будет получить бесплатно на английском, французском, итальянском и латинском языках уже в июле, сообщает газета «Индепендент».

Два года назад отец Паоло разработал приложение iBreviary для священников-любителей американского смартфона iPhone, которое представляло собой электронный требник со всеми необходимыми клирикам молитвами.

Приложение iPad похоже на предыдущую разработку священника, но, кроме молитв, содержит последование католической мессы — миссал: предполагается, что священнослужители смогут использовать электронную версию в алтаре вместо традиционных печатных книг.
http://www.bigbook.ru/litnews/detail.php?ID=9763
 Известный детский писатель Эдуард Успенский проиграл иск к «Союзмультфильму». Суд отказал ему в правах на персонажи из мультфильмов о Чебурашке и Простоквашино.

Успенский подал в суд на компанию «Флэш-мастер», которая по лицензии ФГУП «Фильмофонд» киностудии «Союзмультфильм» производила usb-накопители в виде Чебурашки и Кота Матроскина.

Согласно решению суда, ответчик не нарушал права писателя на его героев при создании флэшек, поскольку они представляют собой изобразительную форму персонажей мультфильмов киностудии «Союзмультфильм», правами на которые владеет фильмофонд «Союзмультфильма».

Компания «Флэш-мастер» не могла нарушить права автора литературного произведения, который, согласно закону, имеет право на использование только текста.

Таким образом, суд вновь подчеркнул, что только «Союзмультфильм» имеет право распоряжаться мультипликационными персонажами.
http://www.pravda.ru/news/society/21-06-2010/1037308-uspensk...
 В Кировограде планируют установить памятник уроженцу Елисаветграда поэту Арсению Тарковскому. Местный архитектор Виталий Кривенко сообщил агентству «Интерфакс-Украина», что после того, как российская сторона дала устное согласие на участие в сооружении памятника Тарковскому в Кировограде, достигнутые договоренности должны быть оформлены на официальном уровне с уточнением сроков и объемов финансирования обеими сторонами.
http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=141981
 В ближайшее время один из мировых лидеров в сегменте «женских романов» совместно с «Центрполиграфом» предложит российским читателям почти две сотни новинок.

Канадское издательство Harlequin на протяжении нескольких последних лет активно осуществляло экспансию в другие страны, а теперь добралось и до России. Как сообщает газета Financial Post, владелец издательства, канадская компания The Torstar Corporation подписала контракт с российским издательством «Центрполиграф», и в самое ближайшее время начнется подготовка к изданию книг Harlequin на русском языке. По условиям контракта, в течение ближайшего года планируется выпустить более 170 наименований книг в твердой и мягкой обложке, в том числе и для массового рынка. Хотя тем самым «Центрполиграф» становится крупнейшим лицензиатом Harlequin как по количеству наименований, так и по запланированной прибыли, для канадского издателя это некрупная сделка, по крайней мере, на начальном этапе сотрудничества. Справедливости ради стоит отметить, что с продукцией Harlequin российские читательницы знакомы – издательство «Радуга», которое в 1990-е годы было пионером в сегменте любовных романов для женщин, совместно с канадским издателем выпускает три книжных серии.