Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Он обещает, что эта книга — его последняя. Правда, Гюнтер Грасс уже как-то говорил нечто подобное, но потом ударился в воспоминания. «Слова Гриммов» — уже третий том мемуаров «живого классика» немецкой литературы.
 
«Слова Гриммов» — не хронологическое, но идейное завершение беллетризованных воспоминаний 83-летнего мэтра немецкой литературы Гюнтера Грасса (Günter Grass). Две предыдущих книги мемуаров — переведенные и на русский «Луковица памяти» и «Ящик» (в русском варианте «Фотокамера») — рассказывали о его юности и о многочисленных женах, подругах, детях нобелевского лауреата.

Объяснение в любви

И в новой книге идет речь не столько о братьях Гримм, сколько о политической составляющей биографии самого Грасса, его активной пропаганде социал-демократических идей, участии в предвыборной кампании Вилли Брандта, борьбе против американского империализма и так далее. Братья Гримм, правда, там тоже присутствуют, но не как авторы знаменитых во всем мире сказок, а как создатели, зачинатели не менее знаменитого, но лишь в Германии, «Немецкого словаря».

 Университетская библиотека в Сан-Антонио (Техас, США) объявила вчера об открытии Библиотеки по практическому инжинирингу и современным технологиям (Applied Engineering and Technology (AET) Library). Это первая библиотека в американских кампусах, где нет ни одной печатной книги. Библиотека рассчитана на единовременное обслуживание 80 человек.

Электронный поиск является ключевым для обслуживания в библиотеке AET.  Вместо того, чтобы хранить печатные материалы, библиотека предлагает студентам быстро растущую коллекцию электронных ресурсов, включающую 425000 электронных книг и 18000 электронных журналов. Хорошо подготовленные в этой области знания библиотекари способны оказать помощь студентам в проведении исследований.

Электронная библиотека техасского университета в Сан-Антонио быстро приобрела популярность среди студентов: теперь, по их словам, персонал может уделить им больше внимания. Кроме того, издания, интересующие студентов, стали более доступными: благодаря электронному формату неограниченное число студентов может пользоваться одной и той же книгой одновременно.

 Работники публичной библиотеки города Уайнона (штат Миннесота) были весьма удивлены после того, как они неизвестный прислал книгу после 35-летней просрочки. Некто оставил ее на стойке библиотеки во время «Недели амнистий» для посетителей библиотеки, просрочивших сдачу книг.

Книга была выдана в начале 70-х. Из-за изменения системы учета читателей, невозможно установить, кто вернул ее. За 35 лет штраф за просрочку книги составил более 1,4 тыс. долларов.

Сообщается название книги — «Малые голоса: сокровищница взрослых из избранных записей дневников, журналов и блокнотов маленьких детей». Это собрание записок из детских дневников видных общественных деятелей.
http://www.runewsweek.ru/news/24453-knigu-vernuli-v-bibliote...
 Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе губернатора и правительства региона, он включён в «План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения И.А. Гончарова».

Как отметила директор Департамента культуры и архивного дела Ульяновской области Татьяна Ившина, фестиваль привлечёт внимание широких слоёв общественности России, жителей города Ульяновска и области к подготовке празднования 200-летия со дня рождения Ивана Гончарова в 2012 году: «Формат фестиваля даёт возможность участия в нём самых разнообразных творческих коллективов: от классических и фольклорных до современных молодёжных, разных социальных и возрастных групп населения».

 Дочь Арнольда Шварценеггера — Кэтрин — собирается выпустить свою первую книгу, это своего рода инструкции для девочек, объясняющие как обрести уверенность в своем теле и в самой себе. Об этом сегодня сообщают западные СМИ.

По данным журналистов, опус 20-летней студентки университета Южной Калифорнии называется «Баюкай, то, что имеешь: Секреты того, как полюбить свою внутреннюю и внешнюю красоту». Кэтрин говорит, что просто вынуждена была написать книгу, подслушав в прошлом году, как ее младшие двоюродные сестры беседуют друг с другом по поводу своей внешности.

«Им по восемь лет, а они говорили о том, что не хотят быть жирным, а хотят быть «секси», — поведала юная писательница. Ее книга предлагает советы девочкам, которых мучают сомнения и которые испытывают беспокойство по поводу своего тела.

Отметим, что книга, по-видимому, также дает представление о родительских навыках ее знаменитого отца, а матери, Марии Шрайвер. Книга выйдет в свет 14 сентября.
http://www.utro.ru/news/2010/09/11/921612.shtml