Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

В 2023 году в честь своего 125-летия МХТ имени А. П. Чехова учредил Премию Художественного театра в области искусств, направленную на поддержку и популяризацию молодых деятелей искусств до 35 лет, ярко заявивших о себе в минувшем году. Первая премия прошла 27 марта 2023 года.

В Премии Художественного театра семь номинаций: «Балет», «Опера», «Литература», «Кино», «Театр», «Классическая музыка», «Современная академическая музыка». Шорт-лист сформирован экспертным советом. Победителей определит жюри, состоящее из выдающихся деятелей культуры и искусства, имена которых будут объявлены дополнительно.

Церемония награждения второй Премии состоится 27 марта на Основной сцене МХТ им. А. П. Чехова. Лауреатам вручат дипломы и статуэтки – уменьшенные копии горельефа «Пловец» работы знаменитого скульптора Серебряного века А. С. Голубкиной. Специальный приз от театра – победители премии в каждой номинации получают уникальную возможность один раз в течение года использовать Новую сцену театра для своих творческих проектов.

На сервисе Russpass появилась серия аудиоэкскурсий по местам, где жили, работали и отдыхали известные писатели. Один из маршрутов посвящен Александру Пушкину - в этом году исполняется 225 лет со дня его рождения.

Подобрать прогулку с литературным уклоном можно на сайте russpass.ru в разделе "Культура и искусство". Нужны только смартфон и свободное время. Например, можно пройтись по "пушкинским" местам и заглянуть в храмы, где поэт был крещен и обвенчан, увидеть дом, в котором находилась семейная квартира Пушкиных. Можно прогуляться по следам других не менее известных писателей, посетив "нехорошую квартиру" Михаила Булгакова, любимый ресторан Михаила Зощенко и Михаила Шолохова. Еще две прогулки посвящены поэтам ХХ века. Первый маршрут проходит по значимым для Сергея Есенина местам - от Камергерского переулка до Арбата. Второй - проведет по Волхонке и Пречистенке, рассказывав о Борисе Пастернаке.

13 марта стартовал XIII сезон конкурса профессионального мастерства «Ревизор».

Ежегодное соревнование среди профессионалов книжной отрасли, среди лучших проектов и инициатив в области книгоиздания, книгораспространения и библиотечного дела России в 2024 году проходит по 9 номинациям:

«Событие года»,
«Редактор года по направлениям: художественная, нон-фикшн-, детская литература»,
«Книжный обозреватель/Блогер года»,
«Издательство года/Импринт года»,

На цокольном этаже здания на улице Сибирской, 30, где размещалось пермское отделение Союза писателей России, сейчас организована выставка «Квартира Мастера». Здесь раньше собирались писатели Прикамья, среди которых Виктор Астафьев, Алексей Решетов, Владимир Воробьев, Лев Кузьмин, Лев Давыдычев и другие.

Сейчас эти помещения стали культурным центром, получившим название «Дом писателя». Экспозиция «Квартира Мастера» оформлена в духе середины прошлого века. Здесь можно увидеть предметы интерьера и быта пермского литератора — книги, письма, рукописи, печатную машинку, перо и чернильницу. По замыслу организаторов выставки, владелец квартиры — это собирательный образ пермского литератора. Конечно, есть и отсылка к герою «Мастера и Маргариты». Экспозиция только открылась, но вскоре ее дополнят рукописями пермских писателей, их личными вещами. Здесь, кроме экскурсий, будут проходить встречи с современными литераторами, композиторами, деятелями культуры.

Сегодня отмечается 100-летие со дня рождения Юрия Бондарева, чье имя стоит особняком в числе авторов, писавших о Великой Отечественной войне. Созданные им романы и повести проникнуты невероятным жизнелюбием и внутренней силой. О главной теме его произведений и духовном завещании потомкам — в материале РИА Новости.

Фронтовик, участвовавший в боях под Сталинградом и в освобождении Киева, раненый и вернувшийся на передовую, он ясно представлял истинную силу духа русского воина, сочетающего в себе понятия чести, долга и беззаветной любви к родине. При этом никогда не идеализировал своих героев – они у него всегда живые, подверженные вполне понятным страстям.

Таков капитан Ермаков из повести "Батальоны просят огня", который может бросить в лицо своему командиру: "Я не могу считать вас человеком и офицером". И тот преображается и идет в бой рука об руку с солдатами.