Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

Netflix выпустил долгожданную экранизацию цикла китайского фантаста Лю Цысиня «Воспоминания о прошлом Земли» — масштабный сериал «Задача трех тел». Его авторами выступили создатели «Игры престолов» Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс. Кинокритик «Газеты.Ru» Павел Воронков посмотрел все восемь серий первого сезона и рассказывает (без спойлеров!), как идут дела в отсутствие драконов и Белых Ходоков.

Дано: в КНР 60-х молодая астрофизик наблюдает, как ее отца забивают до смерти хунвейбины — за отказ подчинять законы физики идеям маоизма. Вскоре она сама тоже попадает под арест и отправляется на каторгу, где ее привлекают к секретному правительственному проекту. После того как девушка добивается успеха в своей новой работе, она принимает, возможно, ключевое решение в истории человечества. Его последствия становятся ощутимы уже в наши дни, когда по всему свету начинают умирать ученые.

«Рипли» – возможно, один из самых ожидаемых сериалов Netflix, которые увидим этой весной. Судите сами: это экранизация знаменитого романа Патриции Хайсмит «Талантливый мистер Рипли», предыдущая киноадаптация которого вошла в золотой фонд кино. Главную роль исполнил сам Эндрю Скотт – бесменный Мориарти из «Шерлока» и тот самый священник из «Дряни». И словно этого недостаточно, в качестве режиссёра и сценариста выступает Стивен Зеллиан, человек, который писал сценарий к «Списку Шиндлера», «Девушке с татуировкой дракона» и другим важным фильмам.


У «Талантливого мистера Рипли» достаточно изысканный сюжет: 60-е годы, некий толстосум нанимает мелкого мошенника по имени Рипли, чтобы доверить тому щекотливое дело. Рипли нужно приехать из США в Италию и вернуть домой блудного сына богача, который ведёт праздный образ жизни и назад вовсе не торопится. Однако вместо того чтобы провернуть дельце, Рипли вдруг понимает, что он и сам не прочь пожить жизнью золотого сынка.

Оргкомитет общенационального конкурса «Деловая книга года в России» назвал имена финалистов сезона 2024. В шорт-лист вошли 15 книг, представленных в трех номинация. Среди них — сразу пять работ, выпущенных издательством «Бомбора».


В номинации «Лучшая книга российского автора» представлены «Лидер у доски. Для тех, кто не хочет учить и учиться» Станислава Логунова и «Я руководитель! Секреты топ-менеджеров» Гусейна Иманова.


На звание «Лучшая книга зарубежного автора, изданная в России» претендует «Эффект фрейминга» Кеннета Кьюкера, Виктора Майера-Шенбергера и Фрэнсиса де Верикура. А за победу в номинации «Лучшая книга в помощь бизнесу» поборются «12 принципов ментальной устойчивости» Андрея Вебера и «Управление клиентской базой» Александра Ерохина и Андрея Климова.

В Японии, несмотря на неблагоприятную обстановку, удалось сохранить Фестиваль российской культуры из-за того, что в Японии много поклонников и любителей русской культуры, сказал РИА Новости новый посол России в Японии Николай Ноздрев в своем первом интервью после прибытия в Токио.


"На фоне массированной антироссийской кампании некоторые организации либо прекратили, либо очень сократили масштабы культурного сотрудничества. Но, тем не менее, как и во многих других странах, полностью отменить российскую культуру нельзя. Во-первых, это очень мощная культурная традиция. Во-вторых, очень много её приверженцев традиционно всегда было здесь, в Японии. Именно поэтому удается успешно сохранить такую важную форму культурного присутствия, как ежегодные Фестивали российской культуры", - подчеркнул посол.


Глава дипмиссии отметил, что масштабы Фестиваля сократились за последние два года, но выразил надежду, что удастся их восстановить.

Национальные литературные премии "Поэт года" и "Писатель года" за 2023 год вручили в Центральном доме литераторов. Поэтом года стал Дмитрий Воденников, а писателем года - Захар Прилепин, сообщили ТАСС организаторы премии.

Премии учреждены Российским союзом писателей с целью поиска новых талантливых авторов, способных внести вклад в современную русскую литературу.

"Поэт года" - Дмитрий Воденников. Поэт, эссеист, радио- и телеведущий, выпустил более пятнадцати книг стихов и прозы. Автор и ведущий программ о литературе на "Радио России" и радио "Культура": "Записки неофита", "Своя колокольня", "Свободный вход", "Воскресная лапша", "Поэтический минимум", а также колонок на сайтах "Современная литература", "Сторителл", - говорится в сообщении.