Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

Подвел итоги конкурс молодых литераторов Союзного государства "Мост дружбы". Творческое состязание, ставшее уже традиционным, прошло при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства. Лучшими признаны десять авторов. Их произведения увидели свет в вышедшем альманахе.

В этом году было заявлено 77 произведений из 30 регионов двух стран. Главная задача проекта - поддержать молодые таланты, привлечь их внимание к истории, культуре и литературным традициям России и Беларуси, подчеркнула руководитель представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина:

IX салон русской книги "Русская литература" открылся в Российском духовно-культурном православном центре в Париже, передает корреспондент ТАСС.

"Этот салон, уже девятый по счету, стал знаковым событием в культурном взаимодействии наших стран. Он завершает насыщенный мероприятиями год на традиционно высокой ноте", - заявил посол РФ в Париже Алексей Мешков.

Он отметил, что за долгое время своей деятельности салон "Русская литература" превратился "в настоящий праздник для читающего человека, заслужил самую положительную оценку посетителей, многие из которых с удовольствием возвращаются сюда вновь и вновь".

8 декабря – день рождения Владимира Гиляровского, писателя, поэта, журналиста, актера, москвоведа, атлета, акробата, солдата, искателя приключений, да просто человека-глыбы, которому его друг Антон Чехов говорил: «Тебя не опишешь, ты ломаешь все рамки». Гиляровский хоть и не святой, но все же своего рода покровитель отечественной журналистики. Он был идеалом репортера: бесстрашный, находчивый, быстрый, легко входящий в доверие, готовый рисковать жизнью из чистого азарта. Кипучая натура всегда влекла Гиляровского туда, где опасно и интересно.

Сто двадцать лет назад, 4 декабря 1903 года, в Витебске появился на свет известный советский писатель Лазарь Лагин, создатель фантастической повести о старике Хоттабыче. Отец его, Иосиф Файвелевич Гинзбург, был человеком разносторонним: гонял плоты по Западной Двине, в 1908 году переехал в Минск и открыл там скобяную лавку, а при советской власти в Москве стал опытным наборщиком в типографии "Известий". Псевдоним "Лагин" Лазарь Гинзбург придумал из первых слогов своих имени и фамилии.

30 апреля 1992 года выдался на редкость теплый и солнечный день. В Питере не угадаешь – то в середине мая снег повалит, а может и в июне угостить. А тут на тебе, воздух отлично прогрелся, солнце вовсю. Залюбуешься. В такой день все занятия хороши, кроме одного. Но один бескомпромиссный человек сделал именно это.