Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

Рождественские и новогодние манги – истории, помогающие поверить в настоящие чудеса. Предупреждаем, в нашей подборке степень милоты и зимней магии просто зашкаливает.


В Японии и Южной Корее по-особому отмечают Рождество. Для христиан в этих странах, как и во всем мире, 24 декабря – безусловно религиозное торжество. Для всех остальных этот день – аналог западного Дня всех влюблённых. Это особенное время наполнено красотой и магией, которую хочется разделить со своей второй половинкой. Поэтому и японцы, и корейцы устраивают рождественские свидания. На них принято обмениваться с любимыми подарками и делать совместные фото на память на фоне сияющих праздничных украшений. Всю эту милейшую красоту нередко можно увидеть в дорамах, аниме, манге и манхве.

Выставку назвали "Где это видано, где это слыхано..." с расчетом на то, что посетитель вспомнит строчку из рассказа (или сцену из фильма), в котором два пионера забыли слова песенки, которую должны петь на школьном концерте, и из раза в раз повторяли первый куплет ("Папа у Васи силен в математике..."). Но был еще вариант названия, лирический, по названию рассказа о светлячке - "Он живой и светится". Это вот про самого Драгунского, человека, который светил всегда, везде и всем.


Он родился в Америке 110 лет назад, в декабре, но через полгода после его рождения семья возвратилась в Россию, и потом Драгунский говорил, что Америка вызвала у него такое отвращение, что он решил вернуться на родину. Шутка вполне в хулиганском стиле, а писатель в автобиографии (с этой машинописи начинается выставка) и пишет, что его главный герой - это Том Сойер. И тут же фото Риты Драгунской с надписью "Мальчику моему на добрую память от хулиганки мамы".

Санкт-Петербург давно снискал славу города, которому благоволят музы, и литературные страницы истории города так же насыщены громкими именами, как архитектурные или театральные. Можно часами рассказывать о знаменитых писателях и поэтах, которые жили, любили и творили на берегах Невы, навсегда став частью петербургской культуры. Сегодня мы посетим самые известные литературные адреса Петербурга.


«Пройдем мимо пушкинских окон…» Озаренный Солнцем русской поэзии


Адрес дома на набережной Мойки, 12 известен всем любителям творчества Александра Сергеевича Пушкина. Прекрасный особняк княгини Волконской в классическом стиле теплого желтого цвета стал последней обителью поэта, где он провел заключительные четыре с половиной месяца своей жизни. Пушкину трудно жилось в этот период: к расстроенным денежным делам добавились клеветнические слухи, приведшие к трагическому исходу, — отсюда поэт уехал на роковую дуэль с Дантесом, в этой квартире прошли последние минуты его жизни. Так мистическим образом замкнулся петербургский круг Пушкина: начавшись с Мойки 40, куда его привез из Москвы дядя Василий Львович перед поступлением в Лицей, и закончившись на Мойке 12 последним вздохом и отпеванием.

Писатель Евгений Водолазкин стал победителем национальной литературной премии "Большая книга" в 2023 году за роман "Чагин", передает корреспондент ТАСС с торжественной церемонии награждения в Доме Пашкова.

Второе место занял писатель Юрий Буйда за книгу "Дар речи", третье место - Алексей Сальников за роман "Оккульттрегер".

Победа в "Большой книге" для Водолазкина уже не первая. В 2013 году писатель получил первое место за роман "Лавр", а в 2016 году его "Авиатор" удостоился второго места "Большой книги". При этом вместе с "Чагиным" произведения Водолазкина становились финалистами этой премии шесть раз.

Пятый Всероссийский литературный конкурс «Золотое звено – 2023», который «Литературная газета» традиционно проводит при поддержке ОАО «РЖД», завершился, как и полагается, торжественной церемонией награждения победителей.

Весной было объявлено о старте конкурса – и сразу в редакцию «ЛГ» полетели не только электронные письма, но даже почтовые бандероли с вашими стихами, поэтическими циклами, рассказами и повестями. В общей сложности около тысячи авторов разных поколений приняли участие в нынешнем состязании. Жюри было непросто сделать выбор, но правила неумолимы: из десятков ярких работ эксперты определили лучших из лучших – и 1 декабря состоялось чествование пятёрки победителей.