Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

IV Всероссийская поэтическая премия Правительства Тверской области имени Андрея Дементьева открыла прием заявок, сообщает сайт награды. Присылать работы можно до 1 марта 2024 года. Организатором акции является тверской "Дом поэзии Андрея Дементьева".


Премия подразумевает следующие призы: 300 тысяч рублей получит победитель в номинации "Молодой поэт", 700 тысяч рублей – лауреат в номинации "За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества". Также возможны специальные призы от членов жюри.


В номинации "Молодой поэт" вправе принять участие авторы в возрасте от 20 до 35 лет со стихами, написанными на русском языке, опубликованными отдельным изданием, вышедшем в период с 2021 по 2023 годы. Произведения молодых авторов на Конкурс выдвигают издательства, редакции журналов, отделения союзов писателей, образовательные организации и учреждения культуры.

Индийский писатель и переводчик Сарат Маннур удостоен ежегодной премии имени Сергея Есенина, которую вручает Русский дом в Тривандруме. Как сообщил корреспонденту ТАСС директор Русского дома в этом городе, а также почетный консул РФ в Тривандруме Ратиш Наир, Маннур получил награду за многолетнюю работу по популяризации русской литературы.


Наир отметил, что Маннур перевел девять книг с русского на язык малаялам - один из языков Южной Индии, на котором говорят более 35 млн человек. "Среди его переводов - избранные произведения Александра Пушкина, рассказы Николая Гоголя и Антона Чехова, он перевел на малаялам повесть "Белые ночи" Федора Достоевского, притчу Льва Толстого "Упустишь огонь - не потушишь", а также детские рассказы Александра Раскина "Как папа был маленьким". Среди его переводов - сборник русских народных сказок и сборник рассказов различных советских и российских писателей", - перечислил собеседник агентства.

Когда говоришь об Андрее Константинове, то сразу вспоминаются его книги и снятый на их основе сериал «Бандитский Петербург», ставший одним из главных фильмов эпохи. Но при этом его можно назвать не просто писателем и журналистом, а создателем новых форматов на стыке журналистики и большой литературы.


Например, именно Константинов создал «Агентство журналистских расследований» (АЖУР), которое еще во времена до видеокамер и «пробива по мобильному» создавало уникальные тексты. После прочтения некоторых из них остается только удивляться, что их автор дожил до 60 лет и умер только в 2023 году. Наверное, не было в стране ни одного человека, который бы так глубоко погружался в тему взаимодействия криминала с властью, бизнесом и обществом. Дело в том, что Константинов был не просто смелым расследователем, но и настоящим мастером коммуникации. Он не оказался ни в тюрьме, поскольку умел работать с силовиками, ни на кладбище, так как ладил с бандитами. При этом вовсе необязательно, что он любил или уважал тех и других. Константинов просто качественно выполнял свою работу — рассказывал обществу о том, о чем более никто рассказать не мог. Свое же отношение ко всему этому он излагал в книгах, где, несмотря на всю симпатию к некоторым персонажам, нельзя найти ни одного положительного героя.

На основе поэмы Александра Сергеевича «Руслан и Людмила» Рустам Мосафир, режиссёр забористого фэнтези «Скиф» и недавнего хита «Король и Шут», намерен создать сериал «Лукоморье». И снова (в «Короле и Шуте» также была целая фэнтезийная линия, которую вывели в отдельный спецвыпуск) – в своём излюбленном жанре.


Проект получил название «Лукоморье» и будет рассчитан на молодёжную аудиторию. Сеттинг – любопытный: на руинах больших городов возникает пространство лесов и болот, населённых всякой причудливой сказочной живностью из русского фольклора. А кругом бродят злые кочевники, атакующие остатки былой цивилизации.


Главный герой, как и положено, – Руслан. Он отправляется на поиски Людмилы, похищенной колдуном Черномором.

Роман Виктора Дашкевича «Граф Аверин» стал одним из главных хитов уходящего года. Он вышел в августе 2023-го тиражом 15 тысяч экземпляров, который был распродан за три месяца. Сейчас совокупный тираж книги достиг отметки в 25 тысяч. Роман держится в рейтинге ТОП-100 «Читай-города» уже 13 недель. А продолжение истории «Императорский Див», выпущенное совсем недавно, сразу попало в лидеры продаж.


Серия «Расследования графа Аверина» написана на стыке детектива и исторического фэнтези. Первая книга переносит читателей в магический Петербург 1980-х, в котором сохранились традиции и уклад Российской империи, а столица давно перенесена в Омск. Граф Гермес Аверин — колдун, который занимается частным сыском. Его новое дело — исчезновение дворянского сына — выводит его на след демонического существа дива. Разумное и коварное создание, способное принимать облик человека и кота, становится его помощником и получает имя Кузя.