Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

Президент РФ Владимир Путин поручил создать платформу, на которой будут размещены переводы на иностранные языки произведений русской классической литературы XIX-XX веков.


"Представить предложения по созданию в информационно-телекоммуникационной сети Интернет открытой цифровой платформы для размещения переводов на иностранные языки произведений русской классической литературы XIX-XX веков", - говорится в перечне поручений по итогам пленарного заседания IX Санкт-Петербургского международного культурного форума.


Ответственными за исполнение поручения назначены главы Минцифры, Минкультуры и МИД РФ Максут Шадаев, Ольга Любимова и Сергей Лавров при участии Института русской литературы Российской академии наук. Доклад об исполнении поручения Путин ждет до 15 мая.

В ушедшем 2023 году «Прыжок» Сергея Лукьяненко уступил автору самиздата Андрею Васильеву. Его успех насчитывает более 264 тыс. проданных экземпляров, узнали «Известия». Книга «Край неба» взлетела на первое место рейтинга «Литрес», а роман «Время выбора» вошел в топ-10 новинок ушедшего года. Авторы в разных рейтингах отличаются, но общий тренд понятен — и в 2024 году он только усилится. «Известия» узнали, кого еще из диджитал-писателей читают россияне и почему самиздат становится всё популярнее.


А в топе кто?

Андрей Васильев пишет в жанре ЛитРПГ. Он занялся литературой в 2013 году, а спустя 10 лет стал самым продаваемым автором на площадке. Это место он держит с 2022-го, а в прошлом году опередил новинку Сергея Лукьяненко «Прыжок».

Закончился 2023 год, который был ознаменован юбилеем начала работы Льва Толстого над романом «Анна Каренина». 150 лет назад Лев Николаевич приступил к написанию произведения, ставшего одним из самых известных во всем мире. Специально к этой дате музей-усадьба «Ясная Поляна» подготовил новый мультимедийный проект «”Анна Каренина”: Левин – Толстой. Покровское – Ясная Поляна».


Исследователи творчества писателя отмечают, что герой романа Константин Левин – самый автобиографичный персонаж писателя из всех им созданных. В спецпроекте музей развивает эту мысль и находит сходства и различия между автором и его литературным персонажем.


Через три темы – «Личность», «Имение» и «Семейная жизнь» – новый роект рассказывает, как события из жизни Льва Толстого воплощались на страницах его знаменитого романа. В качестве основы для сравнительного анализа были использованы воспоминания самого писателя и его ближайшего окружения, а также главы романа, посвященные истории Константина Левина.

Писатель Майк Омер, автор остросюжетных романов, среди которых «Внутри убийцы», «Глазами жертвы» и «Тринадцатая карта», стал автором января на eksmo.ru.


Свой первый роман Омер написал еще подростком, но долгое время пытался совмещать литературный труд и программирование. В итоге творческое начало все-таки пересилило.


«Я сочинял почти 25 лет, прежде чем стать автором бестселлеров. Но в то же время я люблю компьютерные игры, сам часто в них играл и работал над их созданием. Особенно мне нравились глубокие игры с историей, и в какой-то момент, разрабатывая их, я понял, что неплохо сочиняю сам. В это время моя профессия начала казаться мне скучной, и жена предложила что-нибудь поменять, потому что игры и программирование не улучшают мое настроение. Так я полностью перешел в литературу», — рассказал Майк Омер в нашем эфире.

Главный городской комплекс зимних аттракционов в Перми, открывшийся в столице Западного Урала на площади у краевого Законодательного собрания, ныне создан по мотивам русских былин и сказок, народных и литературных. Парк «Лукоморье» распахнул свои ворота пермякам и гостям города в новогодние каникулы.


Издалека, еще из-за ограды виден мощный силуэт чуда-юда рыбы кита. При входе в городок с разных сторон посетителей встречают сразу три мифологические птицы: Гамаюн, Сирин и Алконост. Внутри ожидают Царевна-Лебедь, Шемаханская царица, Илья Муромец и… Баба Яга. Неподалеку от Кита гордо, под небеса задрал распахнутый клюв Петушок-Золотой гребешок. Увлеченно белка грызет орешки с ядрами как чистые изумруды – при таком выгодном производстве у неё и не клетка, а настоящий дворец, миниатюрный. Есть и конёк-горбунок. И все эти образы из былин и сказок народных, А. С. Пушкина и П. П. Ершова – всего пятнадцать – изваяны изо льда.