Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

Известно, что в декабре в Москве состоялось торжественное вручение премии «Большая книга». В голосовании Литературной академии первое место получил роман Евгения Водолазкина «Чагин», а в народном голосовании на первое место вышла книга Захара Прилепина – «Шолохов. Незаконный». Оба автора не в первый раз становятся лауреатами этой премии.

После награждения Евгений Германович вернулся в Петербург, на родную Петроградскую сторону. А я, в свою очередь, перешла Тучков мост и оказалась в гостях у Евгения Германовича и его супруги Татьяны Робертовны. Мы жители двух соседних островов – островитяне.

Лингвисты назвали шесть детских книг, которые вполне способны развить вкус к русскому языку. Их можно почитать вместе со взрослыми, познакомиться с грамматикой "великого и могучего", поиграть в слова, потренировать правильное ударение, покопаться в значениях, сообщает портал "Грамота.ру".

Глава Минкультуры России назвала сотрудников музеев, театров и библиотек хранителями наследия


Для российской культуры 2023 год был очень насыщенным. Состоялись различные конкурсы, фестивали, форумы, были проведены масштабные выставочные проекты и премьеры в театре и кино. Вместе с тем продолжается реализация соответствующего национального проекта, рассказала министр культуры РФ Ольга Любимова.


Глава Минкультуры отметила, что российские конкурсы и фестивали международного масштаба собрали тысячи талантливых участников. Огромным праздником для мировой музыкальной культуры Любимова назвала XVII международный конкурс Чайковского.

В Оренбуржье открылся приём работ на соискание Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка». Диплом лауреата,памятный приз и денежное вознаграждение будут вручаться в двух номинациях: «За лучшее литературное произведение» (100 тысяч рублей одному лауреату) и «За лучшее литературное произведение молодых авторов» (двум лауреатам – по 25 тысяч, одному – 15 тысяч рублей).


Претендовать на соискание премии могут деятели литературы Российской Федерации и молодые авторы Оренбургской области (от 6 лет до 21 года). С этого года изменился порядок приёма и рассмотрения литературных произведений соискателей премии. Документы и материалы насоискание премий принимаются с 15 ноября 2023 г. по 15 февраля 2024 г. в министерстве культуры Оренбургской области по адресу: 460014, г.Оренбург, Советская, 9


Подробнее с новым Положением о Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка» можно ознакомиться на сайте Областного Дома литераторов им. С.Т. Аксакова http://orendomlit.ru/novosty/category/premiya-kapitanskaya-dochka

В стихах многое уже было сказано:

Война - совсем не фейерверк.
А просто трудная работа,
Когда, черна от пота, вверх
Скользит по пахоте пехота.

Это Михаил Кульчицкий, погибший в 1943 году на Луганщине. Но у прозы другой ракурс, она может показать то, что остается за пределами поэтического видения. И читают ее иначе.