Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

Герой России, командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко взял в пятый полет на МКС свою любимую повесть Александра Пушкина «Капитанская дочка». Миниатюрная книга – подарок Оренбургской области. Директор областного музея ИЗО Юрий Комлев передал её космонавту на одной из встреч в период подготовки к полету.


Олега Кононенко и Оренбургскую область связывают годы дружбы. В 2018 году он – командир корабля «Союз МС-11» и экспедиции МКС 58/59 – взял в полет пуховый платок, выполненный оренбургской мастерицей Миннур Ишмухаметовой. Ажурная паутинка провела в космосе 204 дня, сделав 3264 витка вокруг Земли, пролетев 139 066 763 километра. В октябре 2020 года уникальный пуховый платок вернулся в Оренбург. Космонавт передал его на хранение в областной музей ИЗО.

Отношения между Россией и Египтом являются по-настоящему выдающимися, и в будущем они будут только укрепляться. Такое мнение высказал в среду в беседе с корреспондентом ТАСС директор Александрийской библиотеки Ахмед Зейд.


"Отношения между Российской Федерацией и Египтом являются в крайней степени выдающимися, и мы очень рады, что в ходе вчерашнего мероприятия на АЭС "Эд-Дабаа" состоялась встреча в онлайн-формате российского и египетского президентов", - отметил Зейд на полях 55-й Каирской международной книжной ярмарки. По его словам, "из выступлений Владимира Путина и Абдель Фаттаха ас-Сиси стало очевидно, что отношения между двумя странами прекрасные, а в будущем они будут только укрепляться".

Ленинград, конец 30-х. Юная швея Аня Смолина силой голоса переворачивает грузовик, грозящий протаранить трамвай, на котором работает ее брат. Реакция Ани — результат сильного испуга, и это понимают сотрудники спецслужб, которые не расстреливают девушку как «вредителя», а ставят над ней опыты. Так начинается история «Иных» — сериала об уникатах, снятого Владимиром Ракшой по сценарию Елены Войтович. Закрытая московская премьера первой серии прошла во вторник, 23 января, в кинотеатре «Октябрь», а массовый релиз состоится уже сегодня.


Читающая публика, скорее всего, уже знакома с историей Ани (Ирина Мартыненко), следователя Лихолетова (Илья Маланин) и коварного Макса Ноймана (Вольфганг Черни). Официально о сериале было объявлено 15 сентября 2023-го. А роман Александры Яковлевой, написанный на основе сценария, вышел в октябре прошлого года и стал своеобразным спойлером сюжета.

Издательство АСТ готовит к выходу последний роман великого колумбийского писателя, лауреата Нобелевской премии Габриэля Гарсиа Маркеса«Увидимся в августе». В России он выйдет одновременно со всем миром — 6 марта 2024 года. Переводчик романа русский язык — Дарья Синицына, автор переводов других произведений Маркеса «Сто лет одиночества», «Осень патриарха», «Шалая листва» и романа Марио Варгаса Льосы «Город и псы», лауреат первой премии ИсЛа-HISPÁNICA за перевод с испанского языка романа Эрнана Риверы Летельера «Фата-моргана любви с оркестром», лауреат премии «Ясная Поляна» в номинации «Иностранная литература» за перевод другого романа автора — «Искусство воскрешения».


Рукопись романа «Увидимся в августе» автор не успел опубликовать при жизни, но спустя 10 лет после смерти Маркеса она все же нашла дорогу к читателям. Последние годы своей жизни Габриэль Гарсиа Маркес работал над произведением, но состояние здоровья не позволило ему всецело отдаваться письму и, в конце концов, он решил отказаться от публикации текста, посчитав его недостаточно совершенным. Однако сыновья автора, Родриго и Гонсало Гарсиа Барча, перечитали текст через несколько лет после смерти Маркеса и решили вопреки воле отца обнародовать его последнее произведение.

Он известен по многим ролям, включая эпизод из «Полосатого рейса»


Сегодня исполнилось 90 лет со дня рождения народного артиста СССР Василия Ланового. Об этом сообщили в пресс-службе киностудии «Ленфильм».


«Офицеры», «Анна Каренина», «Алые паруса» – его роли на киноэкране и в театре исчисляются десятками, – говорится в сообщении. – На «Ленфильме» Василий Лановой снимался дважды, и это были главные роли».