Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

Объявлен Международный литературный фестиваль-конкурс «Русский Гофман», посвященный творческому литературному наследию Э.Т.А. Гофмана. Дедлайн 10 марта 2024 года.


Организаторы: Калининградская региональная общественная организация писателей и др.


К участию приглашаются все желающие в возрасте от 17 лет, независимо от известности, профессиональной подготовки, членства в творческих союзах, места жительства и т. п.

"Оправдание Острова" - современная наджанровая проза, это одновременно и псевдоисторический роман, и житие, и притча. Текст мимикрирует под хронику, которую комментирует княжеская чета - Парфений и Ксения. С одной стороны, они - средневековые князья. С другой - персонажи, живущие абсолютно вне времени.


Действие романа разворачивается на Острове, которого нет на карте, но существование его не вызывает сомнений. Его не найти в учебниках по истории, а события - узнаваемы до боли. Средневековье переплетается с современностью, всеобщее - с личным, а трагизм - с гротеском.


В повествовании идет речь о пророчестве, когда‑то продиктованном княжескому летописцу, что Остров ждут большие испытания. Пророчество исчезло, но люди возлагают надежды на то, что именно оно прольет свет на будущее Острова.

Отель Radisson Sonya Hotel, St. Petersburg, расположенный в историческом центре Санкт-Петербурга, вдохновлен романом Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Концепция бутик-отеля была разработана шведскими дизайнерами и архитекторами бюро STYLT Trampoli под впечатлением от одного из самых значимых произведений мировой литературы.


Этой зимой здесь начали предлагать «Чаепитие по-Достоевски» — оказывается, это было одним из пристрастий писателя. О любви Достоевского к чаю известно благодаря его произведениям, воспоминаниям современников и дневникам, в том числе и его супруги. По ночам, когда он работал, рядом с ним обязательно стоял стакан крепкого чая, а самовар непременно должен был оставаться горячим. В Radisson Sonya Hotel, St. Petersburg воссоздали рецепт, согласно которому писатель заваривал свой напиток: клал две ложки крепкой заварки в чайник, затем заливал наполовину кипятком и ждал, пока чай заварится. Потом доливал до верха и после чего сластил его двумя кусочками сахара — уже в чашке.

Эдгару Аллану По можно подобрать много титулов: «Король ужасов до Кинга», «властитель криптограмм», «заклинатель Nevermore» — открывается простор для воображения.


Его читали и читают до сих пор, его экранизировали (пусть даже в виде театральных постановок) — и экранизируют до сих пор, притом такие гиганты индустрии, как Netflix. Чем же так пленил публику этот несуразный мужчина, сын бродячих артистов, вдохновитель Артура Конан Дойла, муж своей 13-летней кузины?


Надо понимать, в чем секрет его текстов. Это шифр. И если сам По, большой любитель тайн, хвастался, что нет такой хитроумной загадки, которую он не смог бы разгадать — даже устраивал соревнование для читателей газеты, — то нам, не столь искушенным в криптографии, предстоит задачка посложнее. Разгадать шифр бессмертия текстов Эдгара Аллана По.

В кино 25 января выходит долгожданная картина «Мастер и Маргарита». Новая экранная версия книги Михаила Булгакова займёт место в длинном ряду её адаптаций. Разделит ли она с ними общее проклятие булгаковского текста? Ведь мистика присутствует не только внутри, но и вокруг этого литературного шедевра XX века.


Сюжет романа


Сюжет не нуждается в пересказе, но мы всё-таки напомним основные детали. Действие разворачивется в раннесоветской Москве, куда приезжают странный иностранец Воланд и его необычная свита. Визитёры устраивают в столице множество комических, но вместе с этим жутких происшествий. На самом деле Воланд – дьявол, который явился ради ежегодного бала нечисти. Параллельно рассказывается история любви между замужней женщиной Маргаритой и писателем Мастером. Последний создал неоценённый критиками роман о Понтии Пилате, и это стало причиной того, что герой попал в психбольницу.