Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

Евгений Иванович Замятин был не только одним из самых замечательных писателей школы "нового русского реализма" начала ХХ века, но и замечательным человеком по своим душевным и умственным качествам.

Он родился 140 лет назад 20 января (1 февраля) 1884 года в городке Лебедянь Тамбовской губернии (ныне город относится к Липецкой области) в семье священника и профессиональной пианистки. Такие браки были тогда, как ни странно, возможны.

Российская государственная детская библиотека сообщает, что по решению жюри конкурса на создание логотипа и плаката всероссийской Недели детской книги его победителем стала графический дизайнер, художник-иллюстратор из Санкт-Петербурга Анна Колесниченко.

Учредители конкурса – Российская государственная детская библиотека, Ассоциация «Растим читателя» и Санкт-Петербургская специальная центральная детская библиотека имени А.С. Пушкина. Его цель – объединение всех организаторов и участников всероссийской Недели детской книги под единым фирменным стилем, привлечение к этой акции дополнительного общественного внимания и повышение её узнаваемости.

Международная компания «Шанс» — первое в России издательство китайской литературы на русском языке. Ее головное представительство находится в Москве, а филиалы — в Китае, Японии, Киргизии, Казахстане и Белоруссии. В интервью «Газете.Ru» основатель и гендиректор «Шанса» Му Пин рассказал о росте интереса российских читателей к китайской литературе, перспективах культурного обмена между странами в сфере книгоиздательства и подготовке мероприятий, приуроченных к перекрестным Годам культуры в России и Китае (2024-2025).

Книжный фестиваль «Красная площадь» в этом году пройдет с 6 по 9 июня и станет юбилейным — 10-м по счету. О датах проведения фестиваля на открытии выставки в Совете Федерации «Мы — за читающую Россию!» сообщил директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры Владимир Григорьев.

Особое внимание организаторы уделят 225-летию Александра Сергеевича Пушкина. Великое русское слово, великий русский поэт, создатель современного русского языка, — обязательно прозвучат на всех площадках. Конечно, будут отмечены и другие важные даты этого года.

ХХ фестиваль «Пять вечеров» им. А.М. Володина пройдёт, что называется, «по полной программе». Драматургический конкурс «Первая читка», образовательный кластер для школьников и молодёжи и собственно театральная программа – с просмотрами, обсуждениями и буфетом Клавы.

«Моня Цацкес – знаменосец» режиссёра Олега Липовецкого и театра «Шалом», которым 6 февраля откроется фестиваль на сцене Театра «На Литейном», – спектакль о Великой Отечественной, которую прошагал по окопам Шура Лифшиц.