Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Среди молодых поэтов и композиторов объявлен конкурс на создание лучшей патриотической песни к 65-летию Победы. Об этом на пресс-конференции сегодня в Москве заявил управляющий делами президента России Владимир Кожин.

«Этот конкурс организован Оргкомитетом по подготовке празднования 65-летия Победы, – сказал Кожин. – Состав жюри еще не утвержден. Могу лишь обрадовать тем, что победителей конкурса ожидает крупный денежный приз».

Кроме того, добавил управляющий делами президента, исполнитель лучшей «победной» песни примет участие во всех основных культурных событиях, которые пройдут в Москве в связи с 9 Мая.
ИТАР-ТАСС
 Правительство Санкт-Петербурга 22 декабря, рассмотрело и одобрило план мероприятий, направленных на повышение доступности культурных услуг для лиц с ограниченными физическими возможностями, рассчитанный на 2010-2012 годы. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По замыслу властей, реализация этого документа позволит сделать более 100 учреждений культуры Санкт-Петербурга доступными для инвалидов. По словам главы городского комитета по культуре Антона Губанкова, в настоящее время им доступны лишь 15% от общего количества учреждений культуры. Из городского бюджета на реализацию плана будет выделено в общей сложности более 21 млн. рублей.

Как отметил Губанков, помимо необходимого оборудования план предусматривает обучение персонала учреждений культуры работе с лицами с ограниченными физическими возможностями. Также планируется создать централизованную систему информирования лиц с ограниченными физическими возможностями о возможности их участия в культурной жизни Санкт-Петербурга.
http://www.regnum.ru/news/1237625.html
 Компания Google объявила о своем намерении отсканировать и выложить в интернете все материалы из крупнейших мировых книгохранилищ, чем привела в оторопь и авторов, и издателей, хотя Королевская библиотека Дании гостеприимно распахнула перед ней свои двери.

Ее куратор Эрланд Колдинг Нильсен заявил, что библиотеке требуется около полумиллиарда крон, чтобы оцифровать все произведения датской литературы, созданные вплоть до 2000 года, тогда как правительство готово выдать на эти цели не более 7 млн. крон с 2010 по 2012 гг.

«Я уже предоставил Google около 1,6 млн. книг для сканирования. На данный момент у компании насчитывается уже 10 млн. книг, и она готова отсканировать 30 млн.», - сообщил Нильсен газете Politiken.

Если библиотечную коллекцию не перевести в цифровой вид, это может привести к ужасающим последствиям для датского языка, добавил он.

 Более полутора тысяч книг представят 93 издательства из различных регионов России на книжной ярмарке «Умная книга», которая в среду откроется в Ивановской области, сообщила во вторник РИА Новости начальник Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Татьяна Котлова.

«Ярмарка будет проходить в рамках реализации федеральной программы по развитию читательской активности и популяризации чтения среди населения «Большое чтение». Здесь будет представлена высококачественная художественная литература, книги справочного и развивающего характера. Значительная часть изданий — новинки», - рассказала Котлова.

По ее словам, организаторы ярмарки ставят перед собой задачу познакомить читателя со всем многообразием интеллектуальной литературы, представленном сегодня на книжном рынке страны. «Выставку посетит и губернатор Ивановской области Михаил Мень», - отметила Котлова.

Она сообщила, что в рамках ярмарки пройдут творческие встречи читателей с писателями Александром Архангельским, Людмилой Улицкой и Маргаритой Хемлин. «Отдельно для руководителей библиотек области будет проведен семинар по вопросам комплектования книгами и работе библиотек на селе. Кроме того, в регионе состоится презентация современной мобильной библиотеки - библиомобиля», - добавила Котлова.

Книжная ярмарка «Умная книга» в Ивановской области продлится до 24 декабря в здании Ивановской государственной филармонии.
РИА Новости, Алексей Михалев.
 Комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга издаст «Азбуку начинающего петербуржца», предназначенную для мигрантов и вновь приехавших в город жителей, сообщает «Интерфакс». Об этом на заседании правительства северной столицы 22 декабря заявил председатель комитета Антон Губанков.

По его словам, «Азбука» познакомит читателей с главными городскими памятниками и основами норм поведения. Необходимость издания такой книги, пояснил Губанков, возникла в связи с «резким падением уровня общей культуры жителей Петербурга, ростом социальной агрессии и вандализма».

«Решать проблемы города невозможно в атмосфере хамства, вандализма и бытовой неопрятности», - прокомментировал Губанков инициативу комитета. «Звание культурной столицы надо подтверждать не только количеством музеев, театров и библиотек, но и поведением горожан», - цитирует его слова «Комсомольская правда».

Помимо издания «Азбуки», в рамках повышения уровня культуры комитет к сентябрю 2010 года планирует разработать программу «Культурная столица», реализация которой начнется в 2011 году. Причем, отмечает «КП», программа будет осуществляться без дополнительного финансирования - на средства, уже предусмотренные в бюджете.
http://lenta.ru/news/2009/12/22/azbuka/