Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 В 2010 году будет продолжен совместный пилотный проект по оцифровке документов Российского Государственного исторического архива (РГИА) и Президентской библиотекой им.Б.Н.Ельцина, но, чтобы оцифровать весь массив, необходимо не менее 15-20 лет. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщил директор РГИА Александр Соколов.

По словам директора РГИА, уже завершен процесс оцифровки архивных описей - работа теперь может идти как с карточками, так и с электронными носителями. В 2008 году создано около 2 млн 800 тыс. кадров документов, определенная часть из которых уже доступна исследователям. «Электронный контент хранится на нескольких серверах и передается по защищенным каналам информации, - отметил Соколов, - но у меня есть мечта, чтобы электронные копии были доступны для студентов, а также исследователей и любителей из других городов - удаленно».

В 2010 году РГИА продолжит свои издательские проекты, в частности, весной будет издан на двух языках - русском и японском - самый полный в мире справочник по истории Японии конца XVIII - начала XIX века, а также увидит свет издание «История Румынии в фондах РГИА».

 Российская государственная библиотека достала из хранилищ прижизненные издания Антона Павловича Чехова. Сборники ранних рассказов, напечатанные в типографиях Суворина и Сытина - самых влиятельных издателей того времени. Номера журнала «Будильник» с публикациями Антоши Чехонте. Литографические варианты его ранних водевилей. Также на витринах автографы, письма и фотографии писателя.

Особый интерес представляет аттестат зрелости Антона Чехова с «четверкой» по русскому языку и словесности.

Выставка продолжает череду мероприятий, посвященных юбилею классика.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=337348&cid=460
 По этому случаю в Малом театре пили шампанское
Вечером в четверг, 21 января, в Малом театре отмечали 180-летие «Литературной газеты», которая в 1830 году была основана при участии аж самого Пушкина.

Склоня голову перед столь внушительной датой, главный редактор «ЛГ» Юрий Поляков, который даже в Кремль ходит часто без галстука - и, кстати, отметивший в ноябре прошлого года свое 55-летие, - галстук на сей раз надел.

- Значит ли это, что в Малом отмечают параллельно и 180-летие пушкинской газеты, и ваш еще ноябрьский юбилей? - поинтересовались мы у писателя.

- Ни в коем случае! - возмутился вождь «Литературки». - За мой юбилей мы пили шампанское три месяца назад, а сейчас праздник «Литературкин».

Впрочем, несмотря на этот протест, Поляков чувствовал себя именинником. Да и гости собрались именитые: писатели Валентин Распутин и Владимир Крупин, известные режиссеры Станислав Говорухин и Андрей Житинкин, поэт Андрей Дементьев, публицист, писатель и драматург Генрих Боровик, актриса Зинаида Кириенко, актер Евгений Герасимов, классик журналистики Юрий Рост и многие другие…

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев вышел на сцену Малого театра, чтобы зачитать приветствие поклонника «Литературки» премьер-министра Владимир Путина. Были в письме и такие строки: «Проходили годы, сменялись эпохи, но «Литературная газета» всегда шла в ногу со временем». А от себя министр связи дал пушкинскому изданию такую характеристику:

- Газета встречает юбилей в хорошей литературной форме.

Разумеется, в этот вечер цитировали и классиков. Василий Лановой под бурные аплодисменты прочитал знаменитое пушкинское стихотворение «Брожу ли я вдоль улиц шумных». А глава Мосгордумы Владимир Платонов - под аплодисменты не менее бурные - цитировал Виктора Черномырдина: «Пишите, пишите… Мы все прочтем!»
http://www.kp.ru/daily/24428.4/597369/
 Государство сокращает расходы на книгоиздание.

Стали известны подробности утверждённого в конце 2009 года организационно-финансового плана по реализации Федеральной целевой программы «Культура России» на 2010 год. Как сообщает Pro-Books.ru, в текущем году по статье «издание социально-значимой литературы», в рамках которой Роспечать предоставляет средства книгоиздателям, будет выделено 88 млн рублей, что на 7,5% меньше, чем в прошлом году (91,15 млн) и на 21,4% меньше, чем было изначально предусмотрено по плану (112 млн). Ещё 42 млн рублей предполагается потратить на финансирование участия России в международных книжных ярмарках, 30 млн из которых будут выделены из федерального бюджета, что на 5,5 млн меньше размеров финансирования в предыдущем году и на 10 млн меньше предусмотренной ранее суммы. Кроме того, 2,63 млн рублей будут пущены на проведение Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества. Эта сумма больше расходов прошлого года (2,5 млн рублей), но меньше изначально запланированной (3 млн). Всего на реализацию программы «Культура России» в 2010 году федеральный бюджет выделил 131,3 млн рублей.
http://www.chaskor.ru/news/byudzhetnoe_reshenie_14423
 В этом году выйдет в свет автобиографическая книга, написанная гитаристом «Black Sabbath» Тони Йомми (Tony Iommi), в которой он рассказывает о своей жизни в составе легендарной группы, сообщает новостная служба сайта «UA club.net». 
Права на ее издание выкупила за шестизначную сумму американская компания «Foundry Literary & Media».

Книга Тони Йомми появится вслед за уже вышедшей автобиографией Оззи Осборна (Ozzy Osbourne) «I Am Ozzy». В скором времени оба музыканта встретятся в суде, где будут выяснять, кому принадлежит название группы «Black Sabbath».
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/knigosfera/news2410.php