Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Ватикан выложит в интернет часть своих архивов времен Второй мировой войны. По данным Associated Press, с помощью такого шага руководство Католической церкви надеется успокоить споры о действиях папы Пия XII во времена Холокоста.

В октябре 2008 года действующий папа Бенедикт XVI подтвердил намерения объявить Пия XII святым вопреки протестам некоторых еврейских организаций. Представители последних считают, что Пий XII не должен быть канонизирован, так как не осуждал уничтожение евреев публично. Ватикан в свою очередь заявляет, что католики в военное время спасали евреев от фашистов в Европе.

Десять лет назад совместная комиссия иудеев и католиков пыталась определить, делал ли Пий XII все от него зависящее, чтобы предотвратить преследование евреев в Европе. Тогда члены комиссии не пришли к единому мнению, сославшись на то, что для вынесения финального решения им необходимо большее количество материалов. Ватикан позже заявил, что полная коллекция архивов Второй мировой нуждается в дополнительной каталогизации и сможет быть обнародована не ранее 2014 года.

В июле 2006 года Ватикан рассекретил часть документов о деятельности предшественника Пия XII, папы Пия XI, который стоял во главе Римской католической церкви с 1922 по 1939 годы. По словам должностных лиц церкви, эти документы должны были ответить на вопросы историков о деятельности Ватикана во время зарождения фашизма в Европе.
http://www.lenta.ru/news/2010/02/16/archives/
 Ошейник собаки знаменитого английского писателя Чарльза Диккенса продан на нью-йоркском аукционе Bonhams за 11 тысяч 590 долларов — в несколько раз больше оценочной стоимости лота.

Первоначально ошейник оценивался специалистами в четыре-шесть тысяч долларов, передает ИТАР-ТАСС. Покупатель, по-видимому, большой почитатель таланта писателя, пожелал остаться неизвестным.

Диккенс, как многие англичане того времени, с особой любовью относился к собакам. В доме писателя, который, по утверждению его друзей, боялся одиночества, проживали сразу несколько четвероногих друзей.

На металлической пряжке проданного сегодня кожаного ошейника выгравировано имя писателя.

Вещи, принадлежавшие выдающемуся прозаику, время от времени появляются на аукционах и пользуются у покупателей повышенным спросом. Так, только в прошлом году более чем за девять тысяч долларов с торгов ушла принадлежавшая когда-то Диккенсу зубочистка, выполненная из слоновой кости и золота.
http://www.newsru.com/cinema/17feb2010/dogcollar.html
 Национальная библиотека Испании выкупила у частного владельца так называемый «Кодекс Даса» (Codice Daza) — собранные в книгу рукописи Лопе де Веги. Об этом сообщает Europa Press.

Черновики испанского классика относятся к 1631-1634 годам (Лопе умер в 1635-м). В книге 532 страницы, между некоторыми из них вложены бумажные закладки с добавочным текстом. Последние 96 страниц перевернуты вверх ногами относительно остальных. Учитывая 400-летний возраст, рукописи находятся в хорошем состоянии: лишь немного выцвели чернила и остались следы воздействия насекомых.

В «Кодексе Даса» содержатся автографы значительного числа работ Лопе де Веги, в том числе эклог и романа «Доротея». Также в книге есть и неопубликованные произведения, которые еще предстоит изучить специалистам. Особую значимость кодексу придает то, что в нем содержатся черновики Лопе, которые в массе своей не дошли до нас. Сейчас в мире известны лишь три черновика драматурга.

После смерти Лопе рукопись попала к почитателю его таланта герцогу Сесса (Sessa). После этого «Кодекс Даса» сменил еще несколько владельцев. Долгое время его содержание было неизвестно широкой публике: научное описание сборника рукописей было сделано лишь в 1970 году. Последний владелец манускрипта в 2005 году выразил намерение продать его на аукционе Christie's в Лондоне; рукопись оценили в 850 тысяч евро. Испанские власти заблокировали продажу кодекса и начали переговоры с владельцем.

В декабре 2009 года сделка была заключена: благодаря кризису министерству культуры удалось выкупить рукописи всего за 700 тысяч евро. Приобретение уже назвали одной из самых больших удач Национальной библиотекой Испании: с «Кодексом Даса» можно сравнить лишь единственную рукопись «Песни о моем Сиде», купленную в 1960-х. Библиотека обещает оцифровать рукопись, чтобы сделать ее доступной для всех исследователей. Оригинал же будут выдавать специалистам только в исключительных случаях.
http://www.lenta.ru/news/2010/02/16/lope/
 Британская библиотека выложила в открытый доступ виртуальную версию дневников Роберта Скотта.

Теперь дневники легендарного путешественника Роберта Скотта, которые он вёл в ходе экспедиции на Южный полюс, доступны читателям по всему миру. Виртуальную версию путевых записок создала Британская библиотека, на сайте которой с 3 февраля их могут увидеть и почитать все желающие, сообщает Guardian.

18 января 1912 года экспедиция английского путешественника Роберта Скотта после многих месяцев пути достигла Южного полюса. Эта экспедиция оказалась крайне трудной для команды, которая не смогла правильно рассчитать запас вещей и припасов. Поэтому, когда после тяжёлых испытаний они в составе пяти человек добрались до Южного полюса и обнаружили там норвежский флаг, оставленный Руальдом Амундсеном буквально несколькими днями ранее, путешественники не смогли пережить разочарования. Возвращение команды превратилось в катастрофу: ее участники погибли неподалёку от стоянки, так и не сумев покинуть территорию Южного полюса. Все эти дни Роберт Скотт делал путевые заметки, в которых описывал ход путешествия и делился впечатлениями. Теперь они доступны в оригинале для всех ценителей документальных свидетельств эпохи.

Рукопись размещена в разделе виртуальных книг, и её представление впечатлит даже искушённого читателя. Книгу можно не только в прямом смысле полистать (изображение максимально приближено к внешнему виду оригинала), но также покрутить, приблизить, рассмотреть детали. Тем, кому затруднительно прочитать рукописный текст, Британская библиотека предлагает воспользоваться опциями сопровождающего печатного текста, а также аудиоверсии.
http://www.chaskor.ru/news/zapiski_puteshestvennika_14841
 Восьмитомное издание является уникальным – в него вошли ранее неопубликованные тексты Василия Шукшина, его рабочие записи и документы. Собрание сочинений вышло в свет накануне 80-летия писателя и режиссера тиражом 5 тысяч экземпляров – в Год В.М. Шукшина в Алтайском крае (2009 год). 8-томник В.М. Шукшина, изданный в Алтайском крае, появится в библиотеке Института лингвистических исследований РАН. Собрание сочинений передано в дар институту Губернатором края Александром Карлиным.

Издание поступило в библиотеки, учреждения культуры и образования региона. Напомним, Губернатор края Александр Карлин подчеркнул, что долгое время не было достойного собрания сочинений нашего земляка. Восьмитомное издание решает эту проблему.

Директор Института лингвистических исследований Российской академии наук Николай Казанский поблагодарил Губернатора Алтайского края Александра Карлина за переданное институту восьмитомное собрание сочинений Василия Макаровича Шукшина.

«Самобытность творчества Шукшина всегда привлекала внимание лингвистов, и, несомненно, новое издание произведений этого автора займет достойное место в библиотеке Института лингвистический исследований», - отметил в письме, адресованном Губернатору, академик Николай Казанский.
http://www.rostur.ru/news/5749/index.shtml