Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Захар Прилепин, командир отделения омоновцев в Чечне, автор нашумевших романов «Патологии» и «Санькя», писатель, главные темы которого — революция и война, написал книгу о Леониде Леонове — человеке, наряду с Шолоховым олицетворявшем собой советскую литературу. Автор хрестоматийных романов «Соть» и «Русский лес» оказался одной из самых загадочных фигур в культуре ХХ века.

Прилепин работал над биографией Леонова четыре года. Книга выходит в марте в «молодогвардейской» серии ЖЗЛ.
http://www.izvestia.ru/culture/article3139839/
 В городе Гатчина Ленинградской области пройдет кинофестиваль, посвященный экранизациям известных литературных произведений. За неделю зрители увидят 77 фильмов. В их числе и новый фильм Карена Шахназарова «Палата № 6», снятый по повести Антона Павловича Чехова.

Это работа участвует в конкурсе, который пройдет на фестивале. Среди других работ — «Маленькие трагедии» Ирины Евтеевой, «Кислород» Ивана Вырыпаева, «Банкрот» Игоря Масленникова, «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» Андрея Хржановского, «Верую» Лидии Бобровой.

Жюри конкурса возглавляет режиссер, заслуженный деятель искусств России Дмитрий Месхиев. Главный победитель по традиции получит Гран-при «Гранатовый браслет». Его имя объявят на закрытии фестиваля 25 марта.

В рамках проведения Дней Франции в России будут показаны французские фильмы 1930-1960-х годов. Но на этом французские фильмы не закончатся. В программе фестиваля – ретроспектива «Гении и злодеи французского кинематографа», на открытие которой ожидается приезд звезды мирового кино Катрин Денев.
http://gazeta.ru/news/culture/2010/03/19/n_1471863.shtml
 В британскую библиотеку вернули книгу с задержкой в 45 лет. Читатель прислал ее по почте. Распечатав пакет, сотрудница библиотеки с удивлением обнаружила, что книга британского писателя и сценариста Найджела Нила «Эксперимент Куотермасса» значилась за читателем с сентября 1965 года.

Читателю мог грозить солидный штраф, поскольку, по правилам библиотеки, за каждый просроченный день пользователь обязан заплатить 15 пенсов. Таким образом, согласно современному курсу валют, он должен был бы заплатить около 2,5 тыс. фунтов. К его счастью, в библиотеке установлен лимит штрафов, который составляет шесть фунтов.
http://www.utro.ru/news/2010/03/19/881446.shtml
 Писатели Андрей Тарасов, Бенедикт Сарнов и Борис Евсеев стали лауреатами литературной премии «Венец», которую вручает Союз писателей Москвы, сообщил пресс-секретарь Союза Александр Герасимов.

«В 2010 году премии «Венец» удостоены Андрей Тарасов за роман «Безоружный», Бенедикт Сарнов за трехтомное историко-литературное исследование «Сталин и писатели», а также Борис Евсеев за сборник рассказов «Лавка нищих», – уточнил Герасимов.

По его словам, торжественная церемония награждения лауреатов состоится в Центральном доме литераторов 2 апреля.

Герасимов отметил, что в этом году денежный эквивалент первой премии составляет двести тысяч рублей, а второй и третьей премии – по сто тысяч рублей.
Премия «Венец», которая была учреждена секретариатом Союза писателей Москвы в 1998 году, будет вручаться уже в двенадцатый раз.

«Если говорить торжественно, то премия «Венец» присуждается за заслуги в литературе, за яркие и самобытные художественные произведения, получившие высокую оценку критиков и простых читателей, вызвавшие широкий отклик общества», – добавил Герасимов.

Лауреатами премии в разные годы становились Борис Васильев, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Фазиль Искандер, Михаил Рощин, Леонид Жуховицкий, Марк Розовский, Константин Ваншенкин, Григорий Бакланов, Яков Костюковский, Дмитрий Сухарев, Станислав Рассадин, Вероника Долина, Андрей Макаревич, Александр Журбин, Лев Аннинский, Владимир Вишневский и другие.
РИА «Новости»
 Дело о памятнике Иосифу Бродскому поступило в девятый арбитражный апелляционный суд города Москвы. Памятник поэту должен был появиться на Новинском бульваре ещё летом прошлого года. Скульптор проекта Георгий Франгулян передал бронзовую композицию в дар столице. Но попытки перенести торговый павильон, который и по сей день занимает площадку будущего монумента, вызвали волну судебных исков. Через два месяца – 24 мая — мир отметит 70-летие со дня рождения Иосифа Бродского. Но даже о приблизительных сроках установки памятника поэту в Москве пока говорить не приходится. Рассказывают «Новости культуры».

Памятник свободному художнику и нобелевскому лауреату Иосифу Бродскому скульптор Георгий Франгулян отлил больше года назад. У Франгуляна Бродский, как это и было в жизни, — в окружении друзей и врагов. Врагов заметно больше.

«Идея в том, что мы все как тени по этой жизни проходим, кто-то пропечатывается, кто-то нет, — говорит скульптор. — Бродскому удалось». Конечно, логичнее, рассуждает Франгулян, памятник Бродскому выглядел бы в Петербурге, где родился и до 1972 года жил поэт. С другой стороны, Бальзак родился не в Париже, а памятник ему стоит именно там.