Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 В понедельник, 22 марта, в московском Доме Русского Зарубежья им. Александра Солженицына прошел научно-литературный вечер, посвященный поэту и философу Вячеславу Иванову. На вечере состоялась презентация сайта Центра исследований Вяч. Иванова в Риме.

Вячеслав Иванов (1866—1949) с 1924 года жил в Италии. Римский архив располагает ценнейшей коллекцией рукописей, переводов и переписки Вячеслава Иванова, а также редкими экземплярами изданий Серебряного века и материалами научных исследований.

Многие документы из архива Центра исследований Вячеслава Иванова и Библиотеки Вячеслава Иванова в Риме теперь доступны на сайте www.v-ivanov.it.
http://www.bigbook.ru/litnews/detail.php?ID=9169

 Мир готовится к выходу iPad и продает компании Apple, выпустившей новый компьютер-таблетку, права на продажу книг.

Американское подразделение французского издательского гиганта Hachette заключил договор с Аpple о продаже пользователям iPad электронных версий 6000 тысяч книг по цене от 13 до 15 долларов за издание.

Договор с Apple заключен в пику Amazon и Google, с диктатом которых борется французское издательство. «Амазон» продает электронные издания по 9.99 долларов, а Google не любят за бесконтрольное «дикое» оцифровывание книг.

«Доходы от продаж будут делиться между Hachette и Apple – 70% издательству и 30% производителю iPad, который появится на американских прилавках уже 3 апреля», говорит Арно Нурри, генеральный директор Hachette.
http://www.zman.com/news/2010/03/22/70588.html
 В составе жюри конкурса будет работать известный писатель Альберт Лиханов

На соискание литературной премии имени Юрия Рытхэу представлено 34 работы. В адрес оргкомитета конкурса поступили работы из Магаданской области, Якутии, Москвы и Московской области, а также населенных пунктов Чукотки: Певека, Билибино, Канчалана, Анадыря и других.

Как сообщили РИА Север ДВ в управлении информационной политики правительства Чукотского АО, на конкурс представлены произведения различных жанров: поэзия, проза, публицистика — на русском и чукотском языках. Отдельно рассматриваются работы, посвященные 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

 Известная немецкая поэтесса и драматург Дженни Эрпенбек проведет литературные чтения в Ташкенте, Фергане и Самарканде.

Как сообщили организаторы, визит немецкой писательницы пройдёт по приглашению Фонда Роберта Боша и Гёте-института Ташкент и в сотрудничестве с инициативой «Школы: партнеры будущего». Писательница будет находиться в Узбекистане с 31 марта по 5 апреля и проведет литературные чтения в Ташкенте, Фергане и Самарканде.

Автор из Берлина прочтет отрывки из своего вышедшего в 2008 году романа «Испытание» об исторических событиях 20-го столетия в Германии.

Чтения проводятся на немецком языке, но для узбекских любителей творчества писательницы будут подготовлены переводы на узбекский язык.

По завершении чтений будет предоставлена возможность подискутировать с автором. Писательница удостоена таких литературных премий как Золотурнская литературная премия, Премия Додере, Премия Герты Кёниг в 2008 г, а также Премия Litera-Tour Nord в 2009 г. и др.
http://www.ca-news.org/news/338191?from=rss
 Удивительные сюжеты Шекспира в изложении Эдит Несбит. -- М.: Октопус, 2010. «Удивительные сюжеты Шекспира» изданы основательно, на радость мамам и бабушкам, не брезговавшим оригинальными сочинениями британского драматурга. Твердый переплет, золотой тисненый орнамент на благородном зеленом фоне, уверенный квадратный формат. Виньетки, буквицы и подробные иллюстрации английского графика Джона Гильберта, прозванного современниками Вальтером Скоттом от рисования. Не заподозришь, что внутри всего этого великолепия скрываются проклятые школьными учителями краткие изложения.

До того как превратиться в подспорье для нерадивых школьников и двоечников-филологов, краткие изложения чувствовали себя уверенно и достойно в библиотеке для самых маленьких. Например, «Путешествия Гулливера» для детей ограничивались двумя наименее сатирическими островами. Пересказы вводят читателя с младых ногтей в курс мировой культуры, не требуя при этом от него невозможного вроде чтения громоздких гекзаметров. Свифт, Гомер и Рабле попадали во внутреннюю топографию ребенка вместе с кленами соседнего парка. Предполагалось, что, встретив старых знакомцев в будущем, ребенок не испугается.