Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Обнародован список финалистов «Русской премии», которую по итогам 2009 года вручат русскоязычным писателям, живущим за рубежом. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в «Ленту.Ру». В номинации «Крупная проза» представлены:

Дина Рубина, «Белая голубка Кордовы» (Израиль),
Андрей Иванов, «Горсть праха» (Эстония),
Мариам Петросян, «Дом, в котором...» (Армения);
За свою малую прозу номинированы:
Алексей Курилко, повесть «Сборище неудачников» (Украина),
Алексей Торк, сборник рассказов «Фархад и Ширин» (Киргизия);
В номинации «поэзия» представлены:
Александр Кабанов (Украина),
Мария Тиматкова (США),
Сергей Тимофеев (Латвия).

 Немецкие издатели романа «Околоноля», перевод которого появился первого марта, утверждают, что не знают, кто на самом деле написал эту книгу. Роман, который вышел под именем некоего Натана Дубовицкого, некоторые российские СМИ приписывают первому замглавы руководителя администрации президента России Владиславу Суркову.

Как рассказали представители немецкого издательства, роман вышел тиражом в пять тысяч экземпляров, в настоящее время заказано дополнительно 3 тысячи экземпляров. Лично с «господином Дубовицким» в издательстве также не знакомы. Роман «Околоноля», подписанный именем Натана Дубовицкого, был опубликован в России в июле прошлого года в качестве специального приложения к журналу «Русский пионер».

Главный редактор «Русского пионера» Андрей Колесников говорит, что получил текст по электронной почте, и может только догадываться, кто автор. В романе речь идет, главным образом, о коррупции. Главный герой книги занимается политпиаром, договаривается с оппозиционной журналисткой о заказных статьях.
http://www.cultradio.ru/doc.html?id=345836&cid=44
 В Красноярске состоится региональный поэтический фестиваль «Король поэтов — 2010». Как сообщили в пресс-службе государственной научной универсальной библиотеки Красноярского края, мероприятие запланировано на 25 апреля.

Участником фестиваля может стать любой автор старше 14 лет, не являющийся членом профессиональных творческих объединений литераторов (союзов писателей).

По итогам конкурса будет издана книжная кассета, в которую войдут сборники пяти победителей поэтического состязания.

 В Санкт-Петербурге состоялась церемония награждения лауреатов литературной премии «Югра», организатором которой является Ханты-Мансийский банк. Об этом со ссылкой на пресс-службу ХМБ сообщает «Уралинформбюро». 

За выдающийся вклад в отечественную литературу премию присудили Даниилу Гранину. Лучшим в номинации «Проза» был признан известный петербургский писатель Павел Крусанов. Поэт Михаил Федосеенков был отмечен за воспевание Сибири, в области литературоведения лауреатом стал автор хрестоматии для старшеклассников «Современная литература Югры» Александр Семенов.

Лауреатом номинации «Славянская книга», которая была учреждена в 2009 году для произведений, переведенных на русский язык, признали белорусского поэта и писателя Адама Глобуса.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news2606.php
 Более 156 тысяч посетителей осмотрели стенды и экспонаты завершившейся в выставочном комплексе «Мессе Лейпциг» традиционной Международной Лейпцигской книжной ярмарки. Это на 9 тысяч больше, чем годом ранее. В четырехдневном форуме приняли участие 2071 экспонентов — издательств и книготорговцев — из 39 стран мира, в том числе и из России. Выставку посетили 45 тысяч профессионалов.

В этом году экспозиция развернулась на площади 65 тысяч квадратных метров. Весь город на четыре дня превратился в один большой литературный салон. В рамках ярмарки прошло более 2 тысяч мероприятий — конгрессов, симпозиумов, литературных дискуссий, конференций, семинаров, авторских чтений, встреч с писателями, презентаций, дискуссий. Изюминкой Лейпцигской ярмарки стала акция «Лейпциг читает». В ее рамках известные писатели в 300 музеях, школах, театрах, библиотеках, в городской ратуше, в книжных магазинах, кафе, на станциях метро читали для желающих книги вслух. В дни работы смотра в ходе многочисленных авторских чтений и встреч с читателями 1,5 тысячи авторов представили поклонникам свои новые произведения.