Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Премию имени Ганса Христиана Андерсена, которая раз в два года вручается за выдающиеся достижения в детской литературе, в 2010 году была присуждена британцу Дэвиду Алмонду (David Almond). Об этом сообщает The Guardian.

Премия была учреждена в 1956 году Международным советом по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО. Андерсеновским лауреатам не причитается никаких денег, тем не менее награда считается чрезвычайно почетной; ее иногда называют «Маленькой Нобелевской премией». В разное время приз вручали Астрид Линдгрен, Туве Янссон, Джанни Родари.

58-летний Алмонд известен прежде всего благодаря своей книге «Скеллиг», которая стала бестселлером и была экранизирована. Жюри андерсеновской премии назвало писателя «создателем магического реализма для детей».

24 марта также объявят имя нового лауреата литературной премии имени Астрид Линдгрен. Сообщается, что Алмонд номинирован и на нее тоже.
http://www.lenta.ru/news/2010/03/24/andersen/
 В Уголке поэтов в Вестминстерском аббатстве появится мемориальная табличка в честь Теда Хьюза (Ted Hughes), бывшего британского поэта-лауреата, умершего в 1998 году. Об этом сообщает The Guardian.

Тем не менее, останки Хьюза в Уголке поэтов перезахоронены не будет. В Вестминстерском аббатстве захоронены Чосер, Теннисон, Диккенс. Кроме того, там находятся памятники Милтону, Китсу, Шелли, Генри Джеймсу, Т. С. Элиоту, Уильяму Блейку, а также мемориальные таблички в честь Дилана Томаса и других.

Кампанию за увековечение памяти Хьюза в Уголке поэтов организовал нобелевский лауреат ирландец Шеймус Хини. В апреле 2009 года он написал письмо с просьбой настоятелю аббатства; впоследствии его поддержали многие видные литераторы и ученые.
http://www.lenta.ru/news/2010/03/23/hughes/
 Издательство «РОСМЭН» продолжает конкурс «Новая детская книга», который призван найти талантливых авторов, пишущих для детей и подростков. В настоящий момент на конкурс уже прислано более тысячи работ.

Конкурс проводится по двум номинациям: детская проза и стихи; приключения и фэнтези. В состав жюри вошли детские писатели-сценаристы Андрей Усачев и Сергей Георгиев; художник-иллюстратор Максим Митрофанов, доцент кафедры возрастной психологии МГУ им. Ломоносова Елена Захарова; телеведущая Тутта Ларсен, главный редактор журнала «Мир фантастики» Петр Тюленев, руководители редакций издательства «РОСМЭН» и др.

Прием работ заканчивается 2 апреля. Итоги конкурса будут подведены в сентябре 2010 года на Московской международной книжной выставке-ярмарке.
По результатам конкурса будет издан сборник, в который войдут произведения финалистов, а с наиболее перспективными авторами издательство обязуется заключить контракт.
http://www.chtenie-21.ru/contest/3473

 Об этом сегодня сообщила руководитель программы «Арт-парад» Федерального агентства по делам молодежи — учредителя конкурса — Юлия Городничева.

«Задача конкурса — продвижение самых талантливых молодых российских писателей и поэтов. Мы получили более 15 тысяч работ авторов изо всех регионов России, победителей в ближайшее время определит жюри», — сказала она.

Конкурс проводится в пяти номинациях: крупная проза, малая проза, поэзия, фантастика и фэнтези, а также «Первая любовь». В жюри конкурса вошли Леонид Козлов, Илья Стогофф, Андрей Геласимов, председателем жюри стал Евгений Евтушенко.
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=436088&cid=48

 Умерла писательница Галина Щербакова, сообщает «Московский комсомолец». Ей было 76 лет.

Щербакова прославилась благодаря своей повести об истории любви двух старшеклассников «Вам и не снилось». Ее опубликовали в журнале «Юность» при главном редакторе Борисе Полевом, а в 1981 году экранизировали (режиссер Илья Фрэз). Фильм снискал шумный успех, стал лидером проката (его посмотрели 26,1 миллиона человек), а по опросам читателей журнала «Советский экран» был признан лучшей лентой года.

Щербакова родилась в городе Дзержинске Донецкой области. Окончила Челябинский педагогический институт, работала в школе учительницей русского языка и литературы, затем в газете.

Среди произведений Галины Щербаковой — повести и романы «Дверь в чужую жизнь», «Актриса и милиционер», «Армия любовников», «У ног лежачих женщин», «Косточка авокадо», «Подробности мелких чувств», «Митина любовь», «Кровать Молотова», «Не бойтесь! Мария Гансовна уже скончалась», «Радости жизни», «Восхождение на холм царя Соломона с коляской и велосипедом».
http://www.lenta.ru/news/2010/03/23/shcherbakova/