Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Журнал The Bookseller назвал лауреата премии The Diagram, которую ежегодно присуждают за самое курьезное название книги, сообщает The Guardian. Лауреатом 2010 года стала латвийский математик Дайна Таймина, работающая в настоящее время в Корнуэлльском университете.

Ее книга «Вязальные приключения с гиперболическими плоскостями» (Crocheting Adventures with Hyperbolic Planes) победила таких конкурентов, как «Ложки Третьего рейха (коллекционерам)», «Чихуахуа — что это за боб? «, «Управление смертоносным поведением автономных роботов» и «Запоздалые размышления охотника на червей». Представитель The Bookseller Хоас Бент заявил The Guardian, что ожидает от Таймины еще произведений в духе «Вышивание крестиком с теорией суперструн» (Cross-stitching String Theory) и «Работа с войлоком в феноменологии» (Felting Feats with Phenomenology).


 Бывший британский поэт-лауреат Эндрю Моушн (Andrew Motion) напишет продолжение книги Роберта Луиса Стивенсона «Остров сокровищ». Об этом сообщает The Guardian.

Книга Стивенсона заканчивается словами главного героя, юноши Джима Хокинса, о том, что он не собирается возвращаться на пиратский остров за сокровищами, которые там остались («Остальная часть клада — серебро в слитках и оружие — все еще лежит там, где ее зарыл покойный Флинт. И, по-моему, пускай себе лежит. Теперь меня ничем не заманишь на этот проклятый остров». Перевод Николая Чуковского).

В книге Моушна действие будет происходить поколение спустя. Сын Джима Хокинса, Джим-младший, знакомится с дочерью Долговязого Джона Сильвера, которая уговаривает его украсть у отца карту острова и отправиться за оставшимися на нем сокровищами.

Моушн заявил, что его книга окажется и детской, и недетской одновременно, так как в ней будет много мрачного. Он напомнил, что и у Стивенсона множество героев умирает. «Возвращение на Остров сокровищ» должно быть опубликовано весной 2010 года. В 2009 году, напомним, уже вышло продолжение книги Алана Милна о Винни-Пухе, написанное Дэвидом Бенедиктусом. Официальный сиквел ранее получила и история Питера Пена.

Моушн был придворным британским стихотворцем с 1999 по 2009 годы. Его предшественником был Тед Хьюз, преемницей стала Кэрол Энн Даффи.
http://www.lenta.ru/news/2010/03/26/motion/
 Книга Адольфа Гитлера «Майн кампф» по иску российской прокуратуры признана экстремистской литературой.

«Произведение лидера национал-социалистической рабочей партии Германии, главного немецко-фашистского военного преступника Адольфа Гитлера „Майн кампф“ („Моя борьба“), после вступления решения суда в законную силу, будет внесена в Федеральный список экстремистских материалов», – говорится в сообщении на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.
Интерфакс
 Аукционерам в Фонтенбло на юге Парижа удалось выручить рекордные суммы от продажи писем любовницы, а затем первой жены императора Наполеона Жозефины, сообщает агентство AFP. Всего было продано 400 документов периода Великой Французской революции и наполеоновской эпохи, в числе которых были 50 писем Жозефины, на общую сумму 700 тысяч евро.

Рекордная цена (почти 87 тысяч евро) была заплачена за письмо 1814 года, в котором Жозефина сообщает своему сыну о том, что ее бывший муж отрекся от французского престола. «Все кончено, он отрекается от престола. Я в смятении и не нахожу себе места», — пишет она в нем.

Аукционер Жан-Пьер Осена (Jean-Pierre Osenat) назвал успешную продажу «настоящим триумфом», который свидетельствует о том, что мировая общественность продолжает проявлять высокий интерес к личности Жозефины. Среди покупателей были граждане США, Великобритании, Германии, Швейцарии, России и других стран. 

 В Токио состоялась премьера японского полнометражного мультфильма о Чебурашке и крокодиле Гене. Более того, японцы ведет переговоры с Эдуардом Успенским о приобретении всех прав на Чебурашку.

Мультфильм был презентован на 21-ой Международной токийской выставке аниме, крупнейшего в мире ежегодного анимационного фестиваля.

Мультфильм про Чебурашку продюсирует студия Frontier Works, работавшая над аниме-сериалами Air, Karin, Marmalade Boy, toHeart. В прокат фильм выйдет в декабре 2010 года.