Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Выставка-ярмарка разместится в павильоне № 7 выставочного комплекса «Ленэкспо». В этом году она посвящена Году учителя и будет проходить под традиционным девизом «Время читать!» В качестве организаторов Салона выступают Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по печати взаимодействию со СМИ, Некоммерческое партнерство «Российский Книжный Союз» и ОАО «Ленэкспо». Поддержку мероприятию обеспечит также Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

Среди основных целей Салона заявлены, в том числе, позиционирование книжной отрасли как динамичного и привлекательного сегмента рынка интеллектуальных продуктов, а РКС – как лидирующей организации в области защиты авторских прав и развития рынков интеллектуальной продукции. Организаторы планируют вывести Салон в десятку узнаваемых мировых книжных выставок, активно посещаемых иностранными участниками и гостями, и стать крупнейшей по посещаемости выставкой в Санкт-Петербурге, самым интересным ежегодным праздником для горожан.

Выставка-ярмарка в этом году будет проходить как на площадках павильона, так и под открытым небом. Для посетителей подготовлены встречи с писателями, музыкальные выступления, кинопоказы, конкурсы, а также отдельная развлекательная программа для детей.

Среди организаторов мероприятий, предназначенных для профессионалов отрасли, в этом году особенно активны Немецкий культурный центр имени Гёте в Санкт-Петербурге, Российский книжный союз и Международная ассоциация «Живая классика». Полная программа мероприятий будет опубликована ближе к открытию Салона.
http://pro-books.ru/news/3/4041
 В Саратове 9 и 10 апреля пройдет Четвертый всероссийский фестиваль актуальной поэзии «Дебют-Саратов». В его рамках состоится презентация новой художественной серии «Поэты Саратова». Будут представлены следующие издания: Михаил Богатов «Лолита в Греции», Александр Гоголев «Творения: Эпос. Лирика. Драма», Дмитрий Голин «Тресковый ход», Евгений Заугаров «Избр-е», Александр Мисуров «Силы», коллективный поэтический сборник «Посвященные: мышь-ление» (содержит 64 текста 17 саратовских авторов). Кроме того, участники фестиваля смогут познакомиться с литературно-художественным альманахом «Василиск» №5, теоретическим альманахом «Res Cogitans» №6: Интеллигенция. Интеллектуалы. Университет.

Все эти книги выпущены при поддержке благотворительного фонда «Милосердие» и неформализованного содружества «Новые писатели России».

Также будут представлены свежие номера литературного журнала «Волга» и поэтические сборники современных русскоязычных авторов. Вход на все мероприятия фестиваля свободный.
http://www.chtenie-21.ru/news/3614
 На сайте Библиотеки Конгресса  представлен новый библиографический список, отражающий  обширную коллекцию из более чем 1500 российских газет. Это газеты, начиная с такого издания, как «Ведомости о военных и иных делах» 1715 г. и заканчивая текущими публикациями, полученными либо в бумажном виде, либо в виде микрофильмов или в электронном формате.

 Библиография   российских включает в себя все газеты, изданные на территории сегодняшней России независимо от языка, на котором они были изданы, а также все русскоязычные газеты, выходящие в мире.

Однако в  списке  нет изданий не на русском языке, опубликованных в бывших советских республиках, ставших независимыми. Например, здесь можно найти русскоязычные газеты из Эстонии, но не газеты на эстонском или немецком языках, вышедшие в Эстонии.


 В Москве на 66-м году жизни скоропостижно скончался крупнейший современный специалист по истории французской литературы и методологии гуманитарных наук, профессор МГУ, доктор филологических наук Георгий Константинович Косиков.

Георгий Косиков получил известность как литературовед и переводчик, специалист по французской литературе Средневековья, Возрождения, рубежа XIX-XX веков, модернизма и постмодернизма. Среди поэтов и писателей Франции, которым Косиков уделял особенное внимание, были Франсуа Вийон, Мишель Монтень, Франсуа Рабле, Теофиль Готье, Шарль Бодлер, Лотреамон, Поль Верлен, Альфред Жарри, Борис Виан и другие.

Также Георгий Косиков много занимался теорией литературы и методологией гуманитарных наук, был автором множества работ по теоретическим проблемам истории литературы. Особенно весомый вклад он внес в изучение таких направлений гуманитарного знания, как семиотика, структурализм и постструктурализм. Благодаря его усилиям русский читатель смог познакомиться с творчеством таких европейских мыслителей и философов, как Ролан Барт, Жан-Поль Сартр, Юлия Кристева, Клод Бремон, Альгирдас-Жюльен Греймас, Цветан Тодоров.

 Российский режиссер Тимур Бекмамбетов собирается экранизировать роман Питера Экройда (Peter Ackroyd) «Журнал Виктора Франкенштейна». Об этом сообщает ресурс Comingsoon со ссылкой на подписное издание Production Weekly.

Картина, базирующаяся на сценарии Дэвида Оберна (David Auburn), расскажет о том, как теологический спор между двумя выпускниками Оксфорда — Виктором Франкенштейном и Перси Шелли — привел к возникновению у первого навязчивой идеи о возможности вдохнуть жизнь в мертвое тело.

Как и в классическом романе писательницы Мэри Шелли, опасные эксперименты Франкенштейна завершаются созданием ужасного монстра.

Сроки работ над этим проектом пока не определены.

По мотивам произведения Мэри Шелли снято множество картин, самыми известными из которых считаются фильмы режиссера Джеймса Уэйла «Франкенштейн» (1931) и «Невеста Франкенштейна» (1935), главную роль в которых сыграл Борис Карлофф.

Напомним, что в планах Тимура Бекмамбетова сразу несколько голливудских проектов, среди которых, в частности, безымянный пока фильм об охотнике на ведьм, а также экранизация книги Сета Грэма-Смита «Авраам Линкольн: Охотник на вампиров».
http://www.lydi.ru/news/art/timur_bekmambetov_rasskazhet_istoriju_frankenshtejna/