Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 В 2010 году Университет Беркли (Калифорния), хранящий архив Марка Твена, впервые опубликует трехтомную автобиографию писателя, которую тот завещал не печатать в течение ста лет с момента своей смерти, сообщает The Times. Автор "Тома Сойера" скончался в 1910 году.

В мемуары Твена, занимающие около 5000 страниц, будут включены документы, известные как "досье для шантажа" (blackmail dossier). В них американский прозаик описывает, как его секретарь Изабель Лион (Isabel Lyon) его соблазнила.

Специалисты считают, что написать эти тексты пожилого уже писателя заставила его дочь Клара, которая считала, что Лион неправомерно притязает на любовь и деньги ее отца. Клара сумела убедить Твена в том, что Лион украла у него две тысячи долларов (соответствовало ли это истине, неизвестно). Тогда писатель уволил помощницу и отнял у нее ферму, которую ранее подарил на Рождество. Затем он показал Лион 429-страничное "досье" и заявил, что если та будет требовать деньги у него или его семьи, оно будет опубликовано.

 5 июня на прилавках американских и британских магазинов появится новая книга Стефани Майер, автора вампирской саги «Сумерки». Речь идет о повести «Краткая вторая жизнь Бри Таннер» (The Short Second Life of Bree Tanner), сообщает Reuters со ссылкой на издательство Little, Brown.

192-страничная книга станет первым произведением Майер за два года: третий роман «Сумерек», «Затмение», вышел в 2008 году. Речь в повести пойдет об одном из персонажей, появившемся в «Затмении», вампирше Бри Таннер.

Майер заявила, что для нее появление этой книги стало таким же сюрпризом, как и для всех остальных. Она работала над историей Таннер для путеводителя по «Сумеркам» (The Twilight Saga: The Official Guide), который должен выйти 31 декабря 2010 года. Однако текст стал разрастаться и перестал умещаться в книгу-справочник. Писательница заявила, что считает повесть произведением «для поклонников».

С 7 июня по 5 июля книга о Бри Таннер будет бесплатно выложена на сайте www.breetanner.com .
http://www.lenta.ru/news/2010/03/31/meyer/
 В Москве, в Центре развития межличностных коммуникаций, прошло вручение Горьковской литературной премии.

Премия вручалась лауреатам в пяти номинациях. В категории «Художественная проза» победитель писатель Сергей Есин. За лучшее произведение в категории «Историческая публицистика» премии удостоился писатель Лев Бердников. В номинации «Критика» первое место занял цикл статей литературного критика Сергея Белякова. Поэт Игорь Меламед стал лауреатом Горьковской премии в номинации «Поэзия». В категории «За высокий профессионализм и беззаветное служение изящной словесности» лучшим был признан поэт Владимир Леонович.

Все лауреаты получили дипломы, памятные знаки, а также денежные премии в размере 60 тысяч рублей.
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=438980&cid=48
 Трехтомное подарочное издание романа Джейн Остин «Эмма» с автографом писательницы было продано за 325 тысяч фунтов стерлингов. Об этом сообщает BBC News

Трехтомник был куплен британским коллекционером, имя которого не называется. Продавцом выступал магазин Jonkers Rare Books в английском графстве Оксфордшир. Представители магазина приобрели книгу на аукционе в 2008 году за 180 тысяч фунтов стерлингов.

Как отмечает сайт SeatlePi.com, такая высокая цена за книгу обусловлена тем, что издание было специально отпечатано как подарок и принадлежало одной из ближайших подруг писательницы.

Проданный экземпляр романа Джейн Остин подарила своей подруге Энн Шарп (Anne Sharp), ставшей прототипом одной из героинь «Эммы» Книга был издана в 1816 году, при том , что впервые роман был опубликован в декабре 1815 года. Трехтомник считается одним из 12 экземпляров, подаренных писательницей друзьям и родственникам.
http://www.lenta.ru/news/2010/04/01/jausten/
 Живой классик американской литературы Филип Рот обнаружил в итальянской газете свое фальшивое интервью, в котором высказывается критика в адрес президента США Барака Обамы. Об этом пишет The New Yorker.

Подделка обнаружилась в ходе разговора Рота с представителем итальянского издания La Repubblica. Журналист сослался на интервью, опубликованное в таблоиде Libero, поддерживающем премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. В этом тексте писатель якобы выражал разочарование в 44-м американском президенте. Автор «Людского клейма» в ответ заявил, что никогда не давал такого интервью, а выраженная в тексте оценка Обамы полностью противоположна тому, что он в действительности думает.