Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

Ещё до широкого проката картина Дени Вильнёва «Дюна: Часть вторая» стала самым высоко оценённым фильмом на IMDb. Всё потому, что выход продолжения захватывающей дух истории о планете Арракис сопровождают сплошь хвалебные отзывы критиков. «Дюна: Часть вторая» выйдет в широкий прокат 1 марта 2024 года.


Сага о Дюне рассказывает о мире будущего, власть над которым поделена между аристократическими домами. Величайшая ценность во вселенной – «пряность», вещество, необходимое для перелётов в космосе. Его добывают на пустынной планете Арракис. Много лет добычей пряности занимались жестокие Харконнены, однако в какой-то момент Падишах-Император решает передать эту миссию их соперникам Атрейдесам. На планету прибывает весь клан, в том числе сын главы этого дома молодой Пол. Ему снятся странные видения, предрекающие столкновение с Харконненами, Атрейдесами и фрименами, жителями Арракиса.


В первой части был разыгран первый акт большого противостояния. Атрейдесы разгромлены, планету вновь пытаются захватить Харконнены. Отец Пола убит, юноша и его мать бежали и примкнули к жителям пустыни. Чтобы Арракис стал свободным от захватчиков, Полу придётся вести за собой фрименов и дать бой своим заклятым врагам.

На торги выставлен натюрморт финской писательницы и иллюстратора Туве Янссон. Торги пройдут в датском городе Люнгбю 4 марта.


Торги проведет дом Bruun Rasmussen. Картина 1939 года была оценена в 50–58 тысяч долларов. Натюрморт изображает вазу на столе, украшенную стилизованными яблоками и статуэтку собаки.


«Туве Янссон сегодня признана одним из самых влиятельных художников того периода. Также, как и в ее книгах, мы находим яркую, открытую эмоциональность», – сообщил сайт аукционного дома.

При этом общее число пользователей приросло незначительно - всего на 1%. Каждым третьим пользователем подобных платформ оказались абоненты в возрасте от 26 до 35 лет. Абоненты 36-45 лет составили 29% от всей аудитории. При этом пользователи онлайн-библиотек от 56 лет в прошлом году стали тратить на 71% больше трафика, а зумеры - на 48%.


Список городов по расходу трафика в среднем на пользователя возглавили Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск. За ними идут Екатеринбург, Томск, Казань, Иркутск, Красноярск, Волгоград и Уфа.


Первое место в рейтинге самых популярных онлайн-библиотек в 2023 году занял "ЛитРес". Его клиенты в общей сложности потратили больше всего интернет-трафика. Более того, в сравнении с 2022 годом этот показатель увеличился на треть. На вторую строчку здесь попал Bookmate, а на третью - MyBook.

Новая книга Марии Семеновой "Братья. Книга 3. Завтрашний царь. Том 1" появится в продаже 26 февраля. Как сообщили ТАСС в пресс-службе издательства "Азбука", это предыстория цикла о Волкодаве, по которому сняты фильм и сериал.


"Новый том цикла "Братья. Книга 3. Завтрашний царь. Том 1" появится в книжных магазинах 26 февраля. В книге рассказаны события за несколько веков до появления Волкодава из рода Серых псов. Новинка выходит тиражом в 15 тыс. экземпляров, что в пять раз выше среднего стартового тиража", - отметили в издательстве.


На написание книги ушло более пяти лет, ради этого автор изучала средневековую математику и медицину славян. "Пришлось вникать в интересные нюансы стрельбы из лука и соколиной охоты, изучать некоторые обычаи, ныне полузабытые, разбираться в средневековом судопроизводстве, математике и медицине, даже в жизни блудниц", - привели в пресс-службе слова писательницы.

Комитет Госдумы по науке поддержал принятие в первом чтении правительственного законопроекта о создании в РФ Национального словарного фонда. Речь об общедоступном портале, который объединит «нормы современного русского языка», закрепленные в классических нормативных и современных словарях. В Институте русского языка “Ъ” рассказали, что в фонд войдут как минимум 33 словаря, а система поиска не только даст ответ о правилах написания и произношения слов, но и расскажет об истории изменения этих процессов.


Проект поправок к закону «О государственном языке РФ» правительство внесло в Госдуму в январе 2024 года. В документ предлагается добавить ст. 4.1 о создании Национального словарного фонда (НСФ) — информационной системы «о нормах современного русского литературного языка, закрепленных в нормативных словарях» и «словарях, фиксирующих сведения о развитии норм русского литературного языка». Фонд должен стать общедоступным, а целью его создания является размещение в интернете «информации о нормах современного русского литературного языка». Оператором и заказчиком НСФ выступает Минобрнауки, его полномочия в этом вопросе отдельным положением утвердит правительство РФ. Создание фонда обойдется в 182,3 млн руб., говорится в финансово-экономическом обосновании законопроекта.